Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
18 : 15
Парад и шествия «Бессмертного полка» в Крыму отменены по заявлению Аксенова
16 : 20
Песков прокомментировал новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж
Больше новостей

Потусторонний мир может реально существовать: ученые приблизились к раскрытию тайны

Потусторонний мир – это миф или реальность? Данный вопрос  из поколения в поколение преследует землян. Несмотря на тот факт, что люди пережившие клиническую смерть говорят о том, что могли попасть в мир иной, находятся скептики, которые не верят и всяческими способами пытаются объяснить эти видения.

Ряд ученых решили провести испытание, которое практически дало ответ на вопрос о потустороннем мире. Они исследовали околосмертный опыт, который на английском сокращается как NDЕ.

Исследования, доказывающие существование потустороннего мира

Факт о существовании потустороннего мира кажется мифом, но в вопросе пытаются уже не один год разобраться ученые. Некоторые из них полагают, что существует место, куда отправляется душа человека после его смерти. О нем могут рассказать, по их мнению, люди, пережившие клиническую смерть и вспоминающие, что происходили с ними, пока те были в «отключке».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три загадки человеческого тела, над которыми ученые ломают голову

В 2020 году голландский и британский медики из лондонского центра аномальных психических явлений провели исследование, в котором участвовали 344 человека, страдающих от проблем с сердцем. Они все пережили клиническую смерть. Результаты тогдашних испытаний удивили многих, даже некоторые атеисты изменили свое мнение.

Сами медики не смогли найти доказательства о существовании или отсутствии иного мира. Но вот сами пациенты утверждали, что они к нему приближались и чувствовали это.

Сэм Парниа пытался поймать душу из потустороннего мира

В 2008 году по «стопам» коллег пошел доктор Сэм Парниа. Привлек к проекту он порядка полусотни своих коллег. Главным вопросом было изучение выхода души из тела. Подняли эту тему после того, как ¼ умерших пациентов ожили и рассказали, что видели свое тело со стороны. Будто душа покидала тело и смотрела на происходящее свысока.

По предварительным данным участвовать в «эксперименте» должны были 25 английских и американских больниц. Исследование должно было проводиться над 1,5 тыс. людьми, которые пережили клиническую смерть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие сны видят люди перед смертью: интересные факты про сон и его объяснения с точки зрения медицины

Для того чтобы проверить, правда ли душа выходит из тела и летит вверх, в палатах были установлены специальные полки под потолком, на которых размещали разные картинки и надписи. С кровати пациенты их не видели. И если «воскресшие» смогли бы ответить на вопрос о том, что там изображено, то это было бы 100% доказательством существования души.

Проект затянулся, и результаты исследования были опубликованы в 2014 году, а не 2011, как планировалось. К тому же участие в исследовании приняло значительно меньше больниц и пациентов.

Из 2 060 пациентов выжило только 330, из них 140 рассказали о существовании потустороннего мира, и 26 – о том, что их душа покидала тело.

Парниа так и не рассказал о том, увидели ли умершие то, что лежало на полках под потолком. Доктор отметил, что ему было достаточно того, что люди рассказали обо всем происходящем вокруг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Временные петли теоретически возможны с точки зрения физики

Социальная работница из Англии, пережившая клиническую смерть, после пробуждения рассказала обо всем, что происходило, когда она умерла: о сигналах оборудования, действиях медиков.

Окончательных выводов ученые так и не сделали, но отметили, что сознание человека может сохраняться в течение 3 минут после остановки сердца. А это достаточно значительное открытие.


Новости партнеров