Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Привычки из СССР, которые сегодня кажутся дикостью

Прошло уже три десятилетия, как канул в лету Советский Союз, но некоторые привычки из той эпохи прочно сидят в генетической памяти советских людей и, несмотря на их дикость, продолжают существовать в быту, удивляя современную молодежь.

Неистребимые продуктовые привычки из СССР, которые следует забыть

Образ жизни, привитый старшим поколением, вошел в современную жизнь, поэтому глядя на некоторые привычки со стороны, остается только лишь удивляться, почему они сохраняются в нашей жизни до сих пор.

Невзирая на увещевание диетологов о вреде чрезмерного употребления мучных продуктов, у многих людей сохраняется привычка есть все с хлебом. Неважно, суп, борщ или макароны, которые по сути сами являются хлебом, они обязательно съедаются с кусочком хлеба. Хлеб всему голова – этот лозунг настолько прочно сохранился в сознании людей старшего поколения, что истребить его невозможно.

Занятость советского народа физической работой, требующей организму большого количества калорий, была очень высока. Наверное, потому в рационе присутствовали питательные продукты. Особой популярностью пользовался майонез, которым заправлялись не только всевозможные салаты, но и первые блюда. Чего только стоил знаменитый салат «Оливье», который к Новому году изготавливался «ведрами».

В годы тотального дефицита в СССР, когда на прилавки «выбрасывали» пользующийся спросом товар, люди привыкли покупать все впрок. Эпоха дефицита прошла, но по-прежнему в некоторых домах хранятся мешки сахара и соли, круп и макаронных изделий. С наступлением периода сбора урожая начинается «закрывачка», и десятки банок компотов, солений, варенья и т. п. занимают полки подвалов, дополняя оставшиеся прошлогодние запасы.

Дурные привычки из СССР, от которых следует избавляться

Самым серьезным испытанием для людей старшего поколения является поход к стоматологу. Несмотря на современные технологии, находящиеся в распоряжении нынешних дантистов, укоренившаяся в сознании «пытка» низкооборотной бормашиной, удаление нерва после вытравливания его мышьяком и дальнейшее цементирование напрочь отбивало охоту проводить лечение. Очень часто терпение доходило до случаев, когда зубы лечить было уже невозможно.

В Советском Союзе поход в магазин за продуктами осуществлялся с небольшой женской сумочкой, в которую были сложены несколько целлофановых пакетов. Зато обратный путь был похож на передвижение вьючного животного с массой пакетов. Перенимать опыт современной молодежи с рюкзачком за спиной многие женщины не желают и продолжают свои шествия с разноцветными пакетами.

Желание облагородить свое жилище было постоянным для многих обитателей малогабаритных квартир. Ввиду недостаточности средств ремонт проводился собственными силами, а свободным временем были выходные дни. Процедура эта длилась месяцами, причем порою окончание ремонта в одной комнате плавно переходило в другую, и так по кругу без конца. Ныне есть возможность предоставить это дело специалистам, но устои продолжают одолевать, поэтому ремонт (по крайней мере, косметический) проводится собственными силами, хотя качество его не всегда бывает идеальным.

Читайте также: Умом Россию не понять, привычки россиян, которые непонятны иностранцам


Новости партнеров