Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Мифы и правда о жизни простых людей в царской России

Довольно много не только иностранцев, но и даже коренных россиян, воспитанных во времена СССР, представляют себе царскую Россию, как отсталую, дикую, грязную страну, в которой большинство простых людей влачили жалкое существование практически на положении рабов. Однако на самом деле положение дел было несколько другое.

Историки рассказали, какие устоявшиеся мифы о дореволюционной России чаще всего воспринимают, как чистую правду.

Дикие «допетровские» времена

По устоявшемуся мнению, до эпохи Петра I вся Московия (именно так в те времена называлась будущая Российская империя) была дикой страной с необразованным народом. Однако и Европа в те времена не могла похвастаться высоким уровнем грамотности простолюдинов. И хотя официально первым российским университетом считается Академический университет Петербургской Академии наук, открывшийся в январе 1724 года, к началу правления «царя-реформатора» в государстве грамотными были примерно 15% крестьян, почти треть ремесленников и около 75% монахов, а среди церковных священников и дьяков неграмотных не было вовсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рок или совпадение: случаи плохих примет в истории России, связанные с монархами

Вторая русская беда

Согласно известной с давних времён пословице, у России две беды. Одной из которых считаются российские дороги, а если быть точнее, их отсутствие. До начала XVIII века бездорожье было проблемой практически всей Европы. И вот тут стоит отметить, что дороги в России в ту пору время от времени были даже лучшими чем на остальном континенте.

Всё дело в том, что русских выручала их суровая зима. Земля промерзала, становилась твёрдой – и распутица исчезала сама собой. А после того, как выпадал снег, передвигаться по дорогам России на конных санях было намного комфортнее, чем по европейской слякоти в карете.

Немытая Россия

Ещё один миф, а точнее образ жителя царской России, который в основном распространён за границей – грязный, немытый русский мужик с взлохмаченной бородой. И если относительно взбитой бороды ещё можно согласиться, то по поводу «немытого» – спор остаётся открытым. Даже самые «низкие прослойки простолюдинов» – бурсаки, чернорабочие, арестанты и др., раз в неделю мылись в бане. Чего нельзя сказать не то что о простых европейцах, но даже о высшей аристократии. Из истории известно, что французский король Людовик «Солнце» XIV за всю свою жизнь (1638-1715 гг.) мылся всего несколько раз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как чукчи ходят зимой в туалет, без условий для данной потребности

Страна рабов, страна господ

До конца XIX века крестьяне действительно были самой численной группой населения России – почти 75%. Однако не каждый из них был крепостным. По статистическим данным середины XVIII века, примерно 53% крестьянства были «хозяйскими людьми». Остальные 47% числились «государственными». К отмене крепостного права, в 1861 году, зависимыми от господ было всего 30% крестьян. К слову, в США рабство было отменено только в 1865 году.


Новости партнеров