Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Найдут ли экспедиции, которые достигнут Марса в начале 2021 года, доказательства жизни на Красной планете

Марс на протяжении всей истории цивилизации на Земле завораживал людей своим загадочным тусклым красным свечением. Многие верили, что на этой планете обитают если не высокоразвитые, то как минимум примитивные живые существа, и с нетерпением ждали новостей от астрономов, а позже и фото с марсоходов, подтверждающих это.

Чем сейчас живёт Марс, есть ли вероятность найти там жизнь и когда человечество начнёт колонизацию Красной планеты, рассказали учёные и эксперты.

Насколько реально обнаружить жизнь на Марсе

Несмотря на то, что сосед Земли во многих аспектах похож на Голубую планету, существуют и довольно кардинальные различия между этими планетами. Марс имеет наклон оси и период обращения, подобные земным. Поэтому на планете бывают почти такие же, как и на Земле, времени года – весна, лето, осень и зима, а продолжительность дня является приближенной к земной. Однако продолжительность года на Марсе почти вдвое длиннее, чем на Земле, а эксцентриситет орбиты – значительно больше. Это означает, что продолжительность различных времен года на Красной планете может существенно отличаться, а солнечное время может отклоняться от часового времени значительно заметнее, чем на Земле.

А вот марсианский день – Сол, всего на 45 минут и 31 секунду длиннее земного. Марс, как и Земля, имеет атмосферу, однако в отличие от земной, марсианская газовая оболочка является смертельной для всех известных науке живых существ – она на 95% состоит из углекислого газа, ещё 4% приходится на долю азота и аргона. И лишь 1% в атмосфере Марса занимает кислород. В добавок ко всему этому Красная планета не имеет озонового слоя и постоянно подвергается огромному облучению солнечной радиацией. Однако учёные, зная, в каких экстремальных местах на Земле существует жизнь, не оставляют надежды найти её и на Марсе.

Какие искусственные объекты находятся сейчас на Марсе

В 2020 году Марс является второй по «обитаемости» планетой Солнечной системы. В настоящее время на поверхности Красной планеты находится 14 объектов, созданных человеком и доставленных туда в разные годы космическими кораблями.

Марсоход «Кьюриосити» в настоящее время до сих пор исправно работает на Марсе, присылая учёным на Землю всё новые фотографии.

Будет ли Марс колонизирован людьми в ближайшие столетия

В феврале 2021 года к Марсу ожидается прибытие сразу 3 экспедиций: американской Perseverance («Настойчивость»), китайской «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу-1») и первой космического аппарата ОАЭ – марсианского зонда Hope («Надежда»). Человечество всё чаще оглядывается на Красную планету, как на новый дом для себя и своеобразный трамплин для колонизации космоса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И на Марсе будут яблони цвести, или шаги по колонизации Красной планеты продолжаются

И если амбиции таких людей, как Илон Маск, и таких компаний, как его SpaceX, NASA и ESA осуществятся то к концу XXI века не только полёты, но и переезды на ПМЖ на Марс могут стать вполне закономерной обыденностью.


Новости партнеров