Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Иностранные изобретения, которые воплощают русский колорит

Все привыкли считать данные вещи в первую очередь русскими, воплощающими колорит могучей страны в национальном масштабе. Но на самом деле они были изобретены за рубежом.

Радио

Изобретателем радио на постсоветском пространстве принято называть Александра Попова, представившего своё устройство весной 1895 года.

Однако в европейских странах им называют итальянского инженера Гуджельмо Макрони, который разработал систему обмена информацией. Во многом это мнение основано на том, что именно Макрони первым запатентовал свое изобретение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Изобретения СССР, которыми пользуется весь мир

Вертолет

Игорь Сикорский — гениальный авиаконструктор.  Именно с его именем ассоциируется изобретение вертолета у многих россиян. Сикорский построил свой прототип самолёта в Киеве в 1909 году. Однако изобретение первого вертолета до сих пор связывают с французом Полем Корну, который в 1907 году сконструировал управляемое пилотируемое устройство.  Полёт длился всего 20 секунд, а машине удалось достичь скромной высоты в 2 метра.

Пельмени

Несомненно, пельмени имеют прочную связь с Россией, соотечественники считают своих сибирских предков их «изобретателями».

Учёные, основываясь на исторических данных, склонны полагать, что китайцы первыми изобрели пельмени. Это блюдо существовало в Поднебесной более двух тысяч лет назад, его рецепт постепенно менялся и распространился по всей Азии.

В 16 веке кочевые племена принесли рецепт «шариков в тесте» в Киевскую Русь, после чего русичи успешно забрали его себе.

Матрёшка

«Исконно русская» игрушка, которая была самым популярным сувениром из России, была изобретена известным художником Сергеем Малютиным. Однако он просто позаимствовал идею у японцев, получив аналогичный подарок из Японии.

В стране Восходящего солнца игрушку называли Дарума — изображение доброго старика, внутри которого, как и у аналога с матрешкой, были и другие, более мелкие образцы.

Пюре

Незаменимое блюдо, которое все очень любят. Оно давно слилось с русской кухней, стало её неотъемлемой частью.

Однако впервые после массовой популяризации картофеля рецепт картофельного пюре описан в книге Александра Эксвемелина «Пираты Америки». Европейцы приняли его в 17 веке, но популярным в России пюре стало только в следующем веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Популярные изобретения, которые Россия не успела запатентовать

Несмотря на своё иностранное происхождение, все эти вещи нашли своё место в русской культуре и даже глубоко укоренились в ней.


Новости партнеров