Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Тайна перевала Дятлова: дело длиной в 60 лет считается раскрытым

В России в феврале 2020 года было рассекречено дело о гибели туристов группы Дятлова. Расследование длиной более чем в 6 десятков лет после повторной прокурорской экспедиции во главе с Андреем Курьяковым на гору Холатчахль пришло к логическому завершению.

Следователи официально заявили, что причиной смерти 9 туристов стало схождение пластовой снежной лавины, что подтверждает и медицинская экспертиза.

Криминальное дело гибели группы Дятлова

Открытый доступ к делу о гибели в 1959 году туристической группы во главе с инструктором Игорем Дятловым стал возможен в начале 2020 года. Журналисты СМИ смогли, наконец, получить данные, которые длительное время находились под грифом секретно.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Что нам известно о цивилизации гигантов на Земле?

В самом загадочном деле о перевале Дятлова насчитывается 412 страниц, включая разные версии следствия и проведенные криминалистические экспертизы.

Всего следователи выдвинули более 70 версий, раскрывающие тайны гибели туристов на горе Холатчахль. Среди них были и криминальные, например, о возможном нападении на студентов местных жителей, до самых мистических – контакте с инопланетянами, который закончился смертью туристов.

Причины сокрытия материалов следствия

Андрей Курьяков указал, что причиной засекречивания дела перевала Дятлова стала связь смерти с испытаниями ракет на Байконуре. Это объясняет и наличие радиации на месте трагедии, и рассказы очевидцев о наличии в небе над горой неизвестных огней в виде шара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антарктида хранит тайны цивилизации

Руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич уверяет, что во время ракетных испытаний произошла авария. И ракета разорвалась неподалёку от места гибели группы. Это вызвало ударную волну, осколочные удары и распыление неизвестных химических веществ.

Спецслужбы СССР, после того как следователи получили данные радиологической экспертизы, сразу же изъяли их и засекретили все дело.

Андрей Курьяков указал, что второго тайного дела о гибели группы Дятлова не существует. Все улики, полученные в ходе следствия, пройдут современные молекулярные исследования, даже возможна эксгумация тел погибших на перевале Дятлова.

Лыжный поход группы Дятлова

В честь проведения ХХI съезда КПСС спортклубу Уральского государственного технического университета было поручено организовать поход на лыжах по северной части Свердловской области и подняться на вершины Отортен и Ойка-Чакур. Туристы должны были пройти около 300 километров.

В походе взяли участие 10 туристов, в живых остался только один Юрий Юдин, поскольку выбыл во время похода из-за проблем со здоровьем.

27 января 1959 года группа начала экспедицию. 1 февраля 9 лыжников во главе с Игорем Дятловым остановились на привал на горе Холатчахль, после чего бесследно исчезли.

Только после того, как группа Дятлова не появилась в конечной точке маршрута, родные туристов и члены спортклуба подняли тревогу. 22 февраля было сформировано три поисковых группы, и уже на следующий день одна из них обнаружила следы пребывания группы Дятлова возле реки Ауспии. Еще через неделю поисковики нашли тела первых погибших.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Уфологи обнаружили древние пирамиды на побережье Флориды

Причины смерти туристов группы Дятлова

В работе одной из поисковых групп был и Михаил Шаравин. Он вспоминает, как обнаружили распоротую палатку с вещами погибших туристов. Они настолько спешно покидали свое убежище, спасаясь от смерти, что не успели даже одеться и обуться. Об этом говорит наличие в палатке обуви и некоторых вещей, без которых пребывание на морозе было равнозначно смерти.

Инженер-физик Евгений Бурьянов, который занимается лыжным спортом уже длительное время, указывает, что Дятлов совершил огромную ошибку, установив палатку на склоне горы. Внезапное схождение пластовой лавины стало причиной гибели 3 членов экспедиции – Золотарева Алексея, Людмилы Дубининой и Николая Тибо-Бриньоль. Еще 6 человек умело из-за переохлаждения.


Новости партнеров