Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Глобальное потепление: доказанные факты и мифы

В 2000-х годах вопрос о том, насколько прогресс влияет на изменение климата, стал ключевой сферой изучения ученых-климатологов. Исследования помогли обрисовать картину происходящих изменений и показать связь с деятельностью человека.

Глобальное потепление было названо одной из причин возможного апокалипсиса, но вместе с этим и возросло число антинаучных мифов, связанных с этим явлением.

Глобальное потепление и его изучение

В 2019 году исследование, проведенное ученым-климатологом из Университета Квинсленда Джоном Куком, заставило пересмотреть факты об глобальном климатическом потеплении, опубликованные в научной литературе.

Исследователи изучили статьи более 12 тысяч ученых. Как и в других исследованиях, Кук пришел к выводу, что 97% ученых, которые выражалась позиция по причинам изменения климата, указали на человеческую деятельность как на главную движущую силу.

Однако исследования показали, что за пределами научных кругов большая часть широкой общественности мало осведомлена о факторах, которые стали причиной глобального потепления. Некоторые люди в соцопросах, указывали, что климатические изменения — это цикличные перемены, что уже длительное время имеют место в природе.

Распространенные мифы о потеплении

Некоторые знатоки указываю, что глобальное потепление это миф, который используют конспираторы для контроля над человечеством. Как доказательство использую данные о температурном режиме, что показываю, что зимы становятся наоборот холоднее.

По мнению отдельных ученых, в глобальном потеплении за последнее столетие нет ничего необычного. Например, Средневековый теплый период (MWP), примерно с 1000 по 1400 год нашей эры, был теплее, чем в 20 веке. Это указывает на то, что глобальное потепление, которое мы сейчас переживаем, является частью естественного цикла.

Мифом ученые назвали и мнение, что человеческая деятельность способствует образованию лишь небольшой доли углекислого газа (CO2). Выбросы, связанные с прогрессом слишком малы, чтобы оказывать значительное влияние на концентрацию парникового газа в атмосфере. Парниковый эффект вызван процессами выброса солнечной энергии и поэтому не может контролироваться людьми.

Факты, указывающие на всемирное потепление

Климатологи в подавляющем большинстве согласны с тем, что недавнее потепление вызвано деятельностью человека, а не естественными процессами. Обычно именно это имеют в виду люди, когда говорят о научном подходе по поводу причин изменения климата.

Ученые доказали, что зимы становятся значительно теплее, и даже в северных широтах температурные показатели значительно увеличились.

Измерения показывают, что климат Земли в целом потеплел за последнее столетие во все времена года и в большинстве регионов. Скептики вводят общественность в заблуждение, называя зиму 2003–2004 годов рекордно холодной в северо-восточной части США. Эта зима была только 33-й по величине холодной в регионе с начала регистрации температурных показателей св1896 году. Более того, погодные условия, взятые в отдельном регионе, не является признаком похолодания глобального климата.

Новые результаты показывают, что показатели атмосферного потепления немного больше, чем на поверхности земли.

Факторы, вызывающие парниковый эффект на Земле

Десять независимых научных исследований показали, что в XX веке проявляется тенденция потепления по сравнению с изменениями температуры за последнее два тысячелетия. Кроме того, также было доказано, что человеческая цивилизация своей необдуманной деятельностью стала главным источником потепление за последние 50 лет.

До промышленной революции количество CO2, выбрасываемое переработкой натуральных источников энергии, соответствовали количеству, которое было удалено естественным балансом природных сил.

Промышленная революция выбросила в атмосферу вдвое больше CO2, чем могут переработать флора Земли, а если учесть, что последнее время тенденция к сокращению лесных покровов значительно увеличилась, то неудивительно, что это привело к накоплению CO2 до самого высокого уровня за 420 000 лет.


Новости партнеров