Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Привычки советского человека, которые передаются по наследству

Советский Союз распался три десятилетия назад, но привычки людей, живших в той стране, остались не только с ними, они передаются по наследству. Люди, жившие в Советском Союзе, их дети, внуки перенимают их уклад жизни, несмотря на то, что на улице давно уже ХХI век. От всего этого багажа пора избавляться и забыть об их существовании.

Есть испорченную еду

Так как в стране Советов ничего не выбрасывали, в том числе еду, то потреблять продукты, которые испортились, считалось абсолютной нормой. Если сосиски или колбаса становились скользкими, их просто бросали на сковородку, пережаривали и ели. Вчерашняя, позавчерашняя или сваренная 3 дня назад вермишель смело могла стать завтраком, в неё просто добавляли яйцо, прожаривали и так ели.

Хранение ненужных вещей

Ни для кого не секрет, что советские люди вели себя, как Плюшкин в гоголевских «Мёртвых душах». Никто ничего никогда не выбрасывал. На балконах, в кладовках и на дачах хранилось такое количество хлама, что в нем легко было потеряться. Советский человек считал, что всё когда-нибудь может пригодиться. На антресолях пылились сломанные радиоприемники, на балконах стояли никому не нужные лыжи, на кухне обязательно был пакет с пакетами, которые тоже никогда не выкидывали, а попросту стирали.

Страшно, что в современном мире, когда в прогрессивных государствах проповедуется минимализм, люди, передающие привычки советского человека своим детям, превращают их в себе подобных.

Переживать о чужом мнении

Любой психолог скажет, что если человек волнуется о мнении окружающих, то с ними явно что-то не так. Классическими выражениями советского человека являются «а что скажут люди», «что же подумают соседи». Времена доносов прошли, а привычки переживать о мнении совершенно посторонних людей остались. Это привычка, от которой нужно избавляться прямо сейчас.

Накрывать для гостей огромный праздничный стол

Во времена Советского Союза к новогоднему застолью готовились, наверное, за месяц. Скупались конфеты, покупались консервы для салатов, колбаса, селедка и так далее. Дефицита уже давно нет, а люди всё равно закупаются заранее, готовят целые тазы салатов, ставят огромный шикарный стол, чтобы потом неделю ничего не готовить.

Держать всё в себе и не улыбаться

О том, что никому нельзя рассказывать о своих проблемах и нужно сохранять лицо, советские люди знали очень хорошо. Психологов тогда не было, да и сейчас в постсоветских странах к ним не так уж часто обращаются. Пресловутая американская улыбка кажется чем-то ненастоящим, а постоянная вежливость, например, в тех же магазинах считается фальшью. Действительно, зачем улыбаться посторонним людям, если можно сидеть с кислой миной и переносить на посторонних свое дурное настроение.

Хранить вещи на потом

От дедушек и бабушек многие, наверняка, слышали знаменитую фразу «а это в сервант». На самом деле, до лучших времен в сервант прятались красивые конфетницы, сервизы, бокалы и все, что было красивым и новым. Люди же каждый день ели из битой посуды, пили из сколотых чашек. Красота словно была под запретом. Это сейчас кажется странным для нормального человека, но страшно то, что есть до сих пор молодые люди, которые продолжают эту дурную привычку своих родителей.


Новости партнеров