Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Причины появления неприятного запаха от ног и способы избавления от него

Неприятный запах от ног может стать не только эстетической проблемой, но и появиться из-за ряда серьезных заболеваний. Полезно понимать, какие могут быть причины такого явления, и когда уже необходимо обращаться к врачу.

Важно отметить, что без причины запах от ног появиться не может, и даже в том случае, когда они начинают потеть. Неприятный запах может появиться из-за того, что в теплой и влажной среде начинают размножать различные микроорганизмы. Чем больше пота выделяется, тем лучше питаются бактерии и размножаются, а значит и запах усиливается.

Причины появления неприятного запаха от ног

Некачественная обувь. Если обувь была выполнена некачественно, то нет должного воздухообмена. Если ноги начинают неприятно пахнуть из-за появления микроорганизмов, то обувь может его впитать, и уже его источает сам. Стоит отдавать предпочтение изделиям из натуральной кожи, а также следует хорошенько ее просушивать и по возможности не носить одну и ту же пару каждый день.

Колготы или носки из синтетики. Такие изделия могут провоцировать размножение бактерий. Менять носки и колготы надо ежедневно, причем желательно, чтобы они были хлопковые.

Проблемы со здоровьем. Иногда случается так, что неприятный запах может появиться из-за грибка на ногах, и поэтому стоит обратиться к врачу. С такой проблемой могут столкнуться люди с сахарным диабетом, туберкулезом, гепатитом С и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Неправильное питание и вредные привычки. Человек питается нездоровой пищей, в которой в больших количествах содержатся консерванты, ароматизаторы и другие добавки. Стоит больше есть полезной пищи, а также включать в рацион овощи и фрукты.

Стресс и физические нагрузки. Когда человек сильно напрягается, то у него в больших количествах начинает вырабатываться адреналин, в результате этого усиливается работа потовых желез и появляется неприятный запах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как быстро и действенно избавиться от неприятного запаха из обуви

Как можно избавиться от неприятного запаха ног

Для того чтобы не допускать появления неприятного запаха от ног, необходимо проводить профилактику. Для того стоит применять дезодоранты, антибактериальные аптечные средства или тальк. Ноги необходимо мыть один раз в день.

Можно делать ванночки для ног, способные снизить потоотделение, а именно:

  • необходимо взять тазик с теплой водой и добавить в нее 3-4 капли эвкалиптового, чайного или цитрусового дерева, и в получившемся растворе необходимо держать ноги на протяжении 15-20 минут, а также можно добавить морскую соль и избавиться от усталости;
  • можно сделать ванночку с чайным раствором, для его приготовления необходимо в литре воды настоять 3 маленьких ложки чая;
  • можно сделать также раствор из соли, соды или уксуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от неприятного запаха алкоголя изо рта быстро и результативно

Важно заметить, что если ни одно средство за определенный небольшой период не помогает, то это повод сходить к врачу и получить консультацию.


Новости партнеров