Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Мистические истории, связанные с аварией на Чернобыльской АЭС

Авария на Чернобыльской АЭС стала одним из самых значительных происшествий XX века с масштабными последствиями, ощущаются которые по сей день. Это печальное событие окутано множеством тайн и легенд, некоторые из них носят мистический окрас.

Странное поведение животных

В начале 1986 года, за четыре месяца до аварии, жители Чернобыля, Припяти и других близлежащих населенных пунктов стали наблюдать, что поведение их домашних животных стало крайне странным. Кошки вели себя беспокойно, метались из угла в угол, могли бросаться на ноги хозяев. Когда люди выгуливали собак, то животные рьяно старались вырваться и убежать. Бывало и такое, что даже перегрызали поводок. Неспокойными были и птицы.

В феврале 1986 года в газете «Молодь України» вышла статья, посвященная как раз странностям в поведении животных. Там указывалось, что в Припяти началась непонятная эпидемия, а жителей города призвали обращаться к ветеринарам. Тогда из домов сбежали тысячи животных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исторические данные о катастрофе на Чернобыльской АЭС

Портал в ад и довольный дьявол

Лидия Архангельская, ныне являющаяся председателем московского филиала «Чернобыльского союза» – организации, которая объединяет ликвидаторов последствий аварии 1986 года на территории СНГ, – вспоминает, как в 1986 году стала одной из тех, кто работал на месте катастрофы. Атмосфера, с её слов, была устрашающая, ведь в округе не было ни души, даже вороны и то не кружили.

Архангельская и её коллеги по ночам обсуждали, как могла такая авария произойти. Даже была версия, что работавшие на АЭС специалисты каким-то образом открыли портал в ад и выпустили нечто страшное оттуда. Добавили масла в огонь и местные жители, которые утверждали, что на следующий день после взрыва реактора якобы на небе видели сатану, который довольный смеялся, смотря вниз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыль на сегодняшний день в 2020 году и что происходит в зоне отчуждения

НЛО

Говорили люди и о странных летающих объектах различных форм, которые кружили в небе над землей до, во время и после аварии. Известный в СССР уфолог Владимир Ажажа не сомневался, что без представителей инопланетной цивилизации точно не обошлось, однако сказать трудно, посодействовали они катастрофе или же пытались помочь. Он опросил больше сотни местных жителей, и все они рассказывали одно и то же, описывая форму и особенности полета НЛО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Припять осталась городом-призраком, в который не скоро вернутся люди

Настоящий же бум НЛО был зафиксирован после 1986 года, когда непонятные объекты в небе наблюдались в разных регионах, попавших под радиацию. Больше всего случаев наблюдалось над рекой Припять, озером Радуга в Киеве, Белой Церковью, Голосеевским лесом, селами Яблуновка и Бродянка.


Новости партнеров