Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Евро и юань не компания: в РФ курс валют установил неожиданный рекорд
16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
Больше новостей

Критики пытаются понять причину сожжения второго тома «Мёртвых душ» Николаем Гоголем

«Мёртвые души» — коренное произведение Николая Васильевича Гоголя, окутанное ореолом тайн, ведь до сих пор историки борются с разгадкой: зачем писатель сжёг второй том своего детища. На своё творение сам Гоголь вверял значительные надежды. Он надеялся донести искреннее волнение за долю народа, однако свет увидел только первый том.

Был ли второй том разочарованием для Николая Гоголя

Критиковать собственные тексты Гоголь мог беспощадно, ведь выдвигал к самому себе высокие требования. Писатель мог переписывать главу до семи раз, скрупулезно вычищая текст в надежду заинтересовать читателя и покорить его своим мастерством.

В ночь с 11 на 12 февраля 1852 Гоголь призвал к своей постели слугу и приказал принести портфель, где хранились рукопись со вторым томом «Мёртвых душ». Затем мастер бросил тетради в камин и беспристрастно поджёг их. Утром Гоголь, видимо, ошарашенный собственным поступком напишет графу Толстому записку с такими словами:

«Вот, что я сотворил! Хотел было сжечь некоторые вещи, давно на то приготовленные, а сжёг всё. Силён лукавый! Вот он к чему меня толкнул! А я было там много стоимостного осознал и изложил… Теперь всё пропало».

Вообще, у Гоголя была особая мания сжигать свои произведения. Так, будучи гимназистом он скупил, а затем уничтожил в огне все экземпляры поэмы «Ганц Кюхельгартен» из-за критических отзывов в её адрес.

Критики предлагают самые разнообразные версии таких поступков Гоголя. И самая частая из них — перфекционизм писателя.

Большая мистификация Николая Гоголя

Одна из самых непонятных свойств характера Гоголя — любовь к мистификациям. Поэтому многие гоголеведы склонны считать, что сожжение второго тома «Мёртвых душ» — не что иное, как очередная эксцентричная выходка гения.

Он создал для русской словесности настолько много, что, в принципе, мог позволить себе недосчитаться одной рукописи. Гоголь прекрасно знал о своей популярности среди современников и титул писателя №1 в то время никто не осмелился бы у него отнять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Этот загадочный Гоголь: некоторые малоизвестные факты личности писателя

Могли ли проблемы с психикой подтолкнуть писателя к сожжению второго тома

Из архивов известно, что Николай Васильевич отдавал предпочтение жить в Европе, нежели в Российской империи. Именно на итальянских землях впервые появились первые строки «Мёртвых душ». Сам Гоголь называл Италию вторым домом.

Однажды петербургским друзьям писателя пришло письмо, в котором Гоголь просит найти «какого-то другого Гоголя, намеревавшегося под его именем издать какие-то произведения».

Тогда-то у современников и возникло предположение о том, что вечные гоголевские мистификации — не творческая странность писателя, а признаки хронического душевного заболевания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всемирно известные писатели, страдавшие психическими расстройствами

Исследования современных психиатров считают возможным наличия у Гоголя глубокого психоневроза.  Известно, что в детстве у него случались приступы, которые сопровождались тоской и депрессией. В 1845 году Гоголь писал поэту Н. Языкову:

«Здоровье мое стало неважным. Тревога и различные признаки полного недомогания во всем теле пугают меня самого».

Вполне возможно, что именно это состояние подтолкнуло Николая Васильевича сделать самый странный поступок в его биографии.

К концу жизнь Николай Гоголь потерял способность творить

В 1845 году в письме к придворной фрейлине Александре Смирновой, которая числилась в его близких друзьях, писатель признался: «Бог отобрал у меня способность творить».

Некоторые исследователи считают, что фатальной для него самого и второго тома «Мёртвых душ» стала встреча с протоиереем Матвеем Константиновским.

Со временем священник стал духовным наставником Николая Гоголя. Последний показал свежую рукопись отцу Матвею и услышал негативный отзыв. Вполне вероятно, что резкие суждения протоиерея стали последней каплей. В ту ночь на Никитском бульваре больной писатель сделал то, что художник Илья Репин назовёт «самосожжением Гоголя».

На следующее утро писатель заявил о намерении соблюдать пост, а вскоре совсем начал голодать. Врачи не выявили у гоголя никакой болезни. А через 10 дней он умер от физического истощения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайна исчезновения черепа Николая Гоголя из могилы до сих пор не раскрыта

Аскет, отшельник и мистификатор Гоголь был прежде всего писателем, который оставил после себя огромное наследие — 234 тома собраний сочинений. Вот уже более полутора веков Николай Васильевич Гоголь остается одним из самых загадочных писателей.


Новости партнеров