Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
Больше новостей

Примеры необычных разработок советского автопрома

Советский автопром — это не только всем известные «Жигули», «Москвичи» и «Победы», но и весьма необычные разработки. Некоторые экземпляры поистине удивляли, но в серию вышли далеко не все, навсегда оставшись лишь на полке интересных, но всё же нереализовавшихся проектов.

Автопоезд

Мастера автомобильной промышленности из СССР создали как-то транспортное средство, которое представляло собой помесь тепловоза и шасси ракетной установки. Этот «монстр» получил тем не менее ласковое название «Машка». Так точно и не известно, какую работу по задумке создателей должна была выполнять эта машина, но в серию она не вышла, чему были конкретные причины — сложное управление и частые механические проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему двухэтажные троллейбусы не прижились в СССР

Аэросани

В некоторых регионах настолько в зимнее время тяжело с дорогами обстоят дела, что справиться с ними обычным колесным авто уже не под силу. Советские инженеры решили как-то посодействовать в решении данной проблемы, сконструировав машину на лыжах. Для этого кузов от «Победы» насадили на лыжню, а в качестве двигателя выступала турбина от пассажирского авиалайнера. Разработка себя оправдала, но только сейчас гораздо удобнее снегоходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень эксклюзивных советских машин, не попавших в серию

Грузовик на дровах

В период, когда в СССР процветал дефицит традиционного топлива для автомобилей, перед конструкторами была поставлена задача создать транспортное средство, работающее на другом сырье, более дешевом. Так на свет появились газогенераторные грузовики, функционировавшие на дровах. Такие машины не отличались высокой скоростью, но большие грузы на определенные расстояния могли перевозить легко, поэтому какое-то время пользовались успехом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советские грузовики, работавшие на дереве, угле, соломе и шишках

Автомобиль на воздушной подушке

В 1960-х годах в Советском Союзе было изобретено экспериментальное необычное транспортное средство, которое должно было одинаково легко передвигаться как по суше, так и по водной глади на воздушной подушке. В процессе испытаний специалисты поняли, что имеется слишком много недостатков, которые не позволяют вывести ГАЗ-16 в серию. Кроме того, пришло понимание, что такая машина едва ли будет пользоваться популярностью среди населения. Часть корпуса первой модели сейчас хранится в Музее ОАО ГАЗ.


Новости партнеров