Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В чем разница накачивания автомобильных колес зимой азотом или воздухом

Автомобилисты зимой нередко задумываются, накачивать колеса азотом или воздухом. При этом, накачку азотом предлагают чаще всего на СТО. Подобная услуга стала очень популярной в последние годы.

Нет единого мнения насчет накачки колес зимой воздухом или азотом

Главным плюсом использования азота, является то, что он меньше выходит через шину, так как его молекулы более крупные, чем кислородные. У азота также меньший вес, если равнять с воздухом, если даже в колесе находится одинаковый объем газа.

Есть также мнение, что шины, накачанные азотом вместо атмосферного воздуха, намного дольше будут защищены от коррозии, в виде окисления металлических частей шинного корда. Также давление в колесе будет стабильнее при температурных изменениях. Противники азота в колесах сообщают, что его закачка в шины не сможет сделать давление стабильнее, так его показатель теплового расширения такой же, как и у кислорода. Нет также абсолютной уверенности в использовании азота, чтобы уменьшить утечки в шинах.

Эксперты указывают, что, согласно всех значений, отсутствует какая-либо разница между колесом с азотом и с воздухом. Использование азота снизит массу шин только на пару грамм, что никак не почувствует шофер. Никак азот в колесах не повысит комфорт вождения. Специалисты также подвергают сомнению защитные свойства азота против коррозии для внутреннего пространства шин. При этом, нити корда сами по себе надежно укрыты в глубине резины, из-за чего у них нет контакта с воздухом.

Регулярная проверка давления требуется для колес накачанных как азотом или воздухом

Эксперты указывают, что ранее азотом накачивали только колеса гоночных машин. После этого владельцы машин, как в США, так и в Европе, сами начали накачивать колеса азотом. В страны СНГ такая тенденция попала десятилетие назад. Главным аргументом использования азота является тот факт, что благодаря этому газу езда будет намного безопаснее, из-за чего его и используют на скоростных трассах. Это соответствует реальности.

В колесах гоночных машин находится азот. Благодаря этому увеличивается безопасность езды. Это из-за того, что шины с азотом, на больших скоростях из-за сильного трения меньше греются, по сравнению с шинами с воздухом. При этом, при движении на обычной скорости не будет особой разницы в давлении. Важным азот может в использовании в области профессионального автоспорта, где чрезвычайно важна каждая секунда. Эксперты напоминают, что газ азот является инертным. При этом, объем его содержания в окружающем воздухе доходит до 80%.


Новости партнеров