Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Дворники к стеклу авто не примерзнут, если воспользоваться несколькими методиками

Как сделать так, чтобы дворники автомобиля не примерзали к стеклу — актуальный вопрос для каждого водителя в зимнюю пору. Бороться с этой проблемой помогут некоторые советы, которые уже доказали свою эффективность.

Дворники защитить от примерзания поможет изоляция

Первым делом нужно тщательно протереть дворники и те места на стекле, где происходит соприкосновение, чтобы не осталось ни капли влаги. Вторым шагом станет «обмундирование» щеток — можно использовать как специальные чехлы, купленные в магазине, так и созданное своими руками что-то подобное.

Задача чехлов состоит в том, чтобы не дать влаге доступ к дворникам и тем самым защитить их от обледенения. Всю ночь в мороз щетки будут находиться внутри чехлов, и они не примерзнут к стеклу авто. Утром владельцу остается лишь снять чехлы и спокойно ехать по делам.

Существует ещё один способ, работающий по тому же принципу, но, выглядит он далеко не столь изящно, как в случае с чехлами. Некоторые автолюбители накрывают лобовое стекло большим листом картона или же покрывалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хранение автомобиля под тентом может угрожать его сохранности

Чтобы дворники не примерзали к стеклу, используют смазку

Один из наиболее действенных и простых методов защиты дворников от обледенения и примерзания к стеклу связан с силиконовой смазкой. Силикон является веществом, которое известно своим водоотталкивающим свойством, поэтому для водителей он — настоящий спаситель зимой.

Сейчас в магазинах большой выбор средств на основе силикона в различных видах, но лучше всего, как советуют профессионалы, отдать предпочтение спрею с дозатором.

Прежде дворники необходимо отчистить от снега, льда и всевозможных загрязнений, а затем средство наносится на резиновую часть щеток. Чтобы силикон равномерно распространился по всей поверхности, нужно растереть сухой тряпкой.

Эффект от обработки силиконом действует около недели, после чего процедуру надо повторить. На резиновой части щеток образуется пленка — знак того, что всё проделано верно. Именно эта пленка и предотвращает попадание влаги на дворники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как убрать неприятный запах в автомобиле самостоятельно и без ароматизаторов

Дворники не примерзнут к стеклу, если использовать нагревающие полоски

Способ простой, но придется уделить время на поиск в интернет-магазинах. Нагревающие полоски крепятся изнутри автомобиля на те участки лобового стекла, с которыми соприкасаются дворники. Они подключаются к источнику электричества и нагреваются. Требуется всего минут пять, чтобы обледеневшие дворники полностью оттаяли.

Кто-то может подумать, что из-за подобных полосок имеется риск повредить стекло машины, но автовладельцы, которые лично испытывали данную методику не единожды, утверждают, что ничего страшного не происходит. Полоски ведь не нагреваются до такой степени, что из-за разницы температур стекло лопается.

Можно установить также обогрев лобового стекла, но эта услуга потребует гораздо больших денежных вложений, чем покупка компактных и удобных полосок. Впрочем, каждый сам для себя решает, как поступить и как будет лучше.

Чтобы дворники не примерзали к стеклу: ещё пара несложных советов

В борьбе с примерзанием дворников к стеклу поможет проветривание салона. Перед тем как оставить машину на ночь, нужно постараться сделать так, чтобы температура внутри салона не отличалась от той, что снаружи. Таким образом, когда снег будет падать на стекло, он не превратится в лед.

Для этого всего лишь нужно выключить печку на минут 10 перед тем, как подъехать к месту стоянки. Можно также открыть двери на пару минут, хорошо проветрив салон.

Средства против обледенения стекла изготавливаются все на основе спирта — вещества, которое иссушивает воду. Исходя из этого знания, можно просто взять водку, разведенную с водой в пропорции 2:1, и распылить на стекло авто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему зимой нельзя в автомобиле использовать нейтральную передачу

Народный опыт предлагает, помимо всего прочего, обрабатывать стекло автомобиля раствором уксуса или составом на основе глицерина и поваренной соли в пропорции 1:1.


Новости партнеров