Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые нашли снизу ледников источник водорода, которым питаются бактерии

Эксперты из США установили, благодаря чему глубоководные бактерии живут при отсутствии солнечного света и иных источников энергии. Был также обнаружен источник требуемого для них водорода. Ученые уже давно находили микробов на большой глубине, которые питались водородом. Для растений и ряда бактерий требуется свет Солнца для фотосинтеза.

Ранее эксперты не могли установить, каким образом «ледниковые» микробы себе получают водород. Ученые провели сбор образцов осадочных пород снизу разных ледников во всем мире. Были выявлены анаэробные бактерии, которые подобны микробам Rhodoferax. Подобные бактерии сами не производят водород, но он нужен им для жизни.

Эксперты выявили, что нужный для микробов газ появлялся благодаря сложным химическим процессам, происходящим снизу ледников. Водные молекулы вступают в реакцию с частичками силикатов. Подобные частицы появлялись благодаря разрушению пород в результате передвижения ледяных масс. Также разрушение проходит благодаря большим вертикальным нагрузкам от ледников. Экспертами было выявлено 2 разновидности химических реакций, которые происходят под толщей многолетних льдов. В результате подобных процессов появлялся небольшой объем водорода. Но микробам подобного водорода будет достаточно.

Как указывают ученые, большие глубины подо льдами могут стать недежными и защитными местами для существования жизни. В таких местах существуют хорошие условия для существования, вопреки даже глобальным изменениям на Земле. Открытие ученых поможет в поисках внеземной жизни. В галактике немало ледников на разных планетах, на глубине которых может быть жизнь.


Новости партнеров