Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Григорий Распутин может являться не жертвой России, а мишенью британской разведки

Некоторое время назад британские журналисты назвали Распутина жертвой российского режима. Но они упускают из вида тот факт, что убил его представитель британских властей. Выстрелы, совершенные в Распутина, можно назвать первыми выстрелами российской революции.

Григорий Распутин одна из самых скандальных личностей начала 20 века в России. Ему приписывали роман с императрицей Александрой Федоровной. Поговаривали, что именно от него завесило, кто будет назначен министра на ту или иную высокую должность, или лишиться ее.

В Санкт-Петербург Распутин попал, как своего рода «божий человек». Этот святой человек имел огромную власть над дамами. Сказки вокруг этой личности начали складываться еще когда он был жив. Современники Распутина говорят о том, что он действительно обладал гипнотической силой, подчиняющей себе, когда он этого хотел.

Согласно официальной версии, признанной в 90-е годы прошлого века, убийство Распутина совершили Ф. Юсупов, В. Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович. Его заманили в Юсуповский дворец, намекая на возможность физической близости с— с Ириной, женой Юсупова. В мемуарах его указано, что Распутина сначала отравили пирожными с цианистым калием, но это не дало результата, и поэтому он был застрелен, причем дважды.

Исследователи жизни Распутина ставят под сомнение возможность этого. Родственники и знакомые его говорили, что мужчина не любил сладкое. Разнятся также рассказы участников убийства о том, во что был одет Распутин в этот день: Юсупов пишет, что рубашка его была шита голубыми васильками, а Пуришкевич — утверждает, что она была кремовой.

В Распутина совершили 3 выстрела. Попадания зафиксированы в печени, почке и лбу. Контрольный выстрел в голову был сделан британским револьвером Webley. В России эта модель была крайне непопулярной. Предполагается, что принадлежал он Освальду Райнеру, офицер британской разведки.

Англичане решили ликвидировать Распутина — чтобы избежать ситуации, когда Россия внезапно выходит из войны с Германией. Он действительно сомневался в необходимости войны с немцами. Юсупов же с группой единомышленников стали идеальным прикрытием.

Читайте также: Власти США в прошлом работали над планом ядерного удара по СССР


Новости партнеров