Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
08 : 39
День российской полиграфии отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 28
День юридической службы МВД РФ и другие праздники 19 апреля 2024 года
08 : 25
Мужской гороскоп на 19 апреля 2024 года: как с пользой выйти из складывающейся ситуации
08 : 21
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года
07 : 10
Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра, — Константинов
02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
Больше новостей

Плохо разговаривать и постоянно чмокать Леонид Брежнев мог по нескольким причинам

Леонид Ильич Брежнев, занимавший должность Генсека ЦК КПСС с 1966 по 1982 год, если верить историкам и людям лично знавших его, был мега интересной и харизматичной личностью. Правда, рядовым советским гражданам он всё же запомнился не этим. С Брежнего и по сей день смеются потому что генсек плохо говорил и чмокал. Эта манера речи не была врождённой, и версий того, как она развилась, не одна. 

Брежнев был настоящим трудоголиком 

В молодые годы будущий руководитель самой большой в мире страны перепробовал многие профессии. Трудился землеустроителем, слесарем и кочегаром, а затем отправился на фронт, когда началась Великая Отечественная война. В битве с фашистами показал себя доблестно, были ранения, были и награды. 

После войны продолжил активную политическую деятельностью, да настолько активную, что в возрасте 45 лет у него случился инфаркт из-за переутомления. В то время он занимал должность первого секретаря ЦК Компартии Молдавии. Пришлось около месяца провести в больнице, восстанавливаясь после пережитого. 

С 1954 года Брежнев работал в Казахстане, и те, кто был с ним бок о бок в тот период, рассказали, что этот человек обладал очень высокой работоспособностью, и себя он совершенно не жалел. Бывало даже, что терял сознание прямо во время выполнения служебных обязанностей, организм давал сбой. Как правило, рабочий день начинался в 10 часов утра и завершался в 3-4 часа ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗИЛ-117: как для Брежнева создавали специальный автомобиль

После смещения Никиты Хрущева с поста Генсека Леонид Ильич стал новым руководителем Советского Союза, и эта глава его жизни растянулась на долгие 16 лет. 

Брежнев и его многочисленные проблемы со здоровьем 

Во главе государства Брежнев встал уже далеко не молодым человеком, а кроме того, его к тому времени мучили различные заболевания, да и вредные привычки присутствовали, которые никак в плюс не шли. Казалось бы, как в таком физическом состоянии можно занимать столь ответственную должность, но этот мужчина превозмогал всё. 

В 1968 году во время важной встречи с лидерами ряда стран Генсек вдруг почувствовал себя очень плохо: реакции были заторможены, дикция нарушена, язык заплетался. Состояние Брежнева тогда всех напугало.

В ноябре 1972 года появились сведения, что Леонид Ильич перенес тяжелый инсульт, хотя лечащий врач это опровергал. В 1976 году перенес клиническую смерть, и восстановиться полностью уже не смог, становился с каждым годом всё слабее и слабее. Кроме того, у него была астения (нервно-психическая слабость). 

Работоспособность упала до критических показателей: часто Брежнева хватало лишь на час или два, после чего ему нужно было уже отдыхать. Развилась также наркотическая зависимость от снотворного нембутала, которое давала ему медсестра. В последние годы жизни регулярно выезжал на дачу в Крыму, где ему нравилось, где он отдыхал душой и телом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Леонид Брежнев не стеснялся целоваться с политиками в губы

Почему Брежнев так плохо говорил 

Популярное объяснение своеобразной дикции Генсека связано с ношением зубных протезов, но главный стоматолог 4-го управления Минздрава СССР Алексей Дойников уверял, что почти все зубы у него были свои, а нарушение речи – результат инсульта и инфаркта. 

Дантисты из Германии тем не менее сообщали, что делали для Брежнева протезы, причем до этого у него уже были советские, но они плохо держались, поэтому политик сильно шепелявил из-за этого. 

Есть версия, что во время Великой Отечественной войны Брежнев получил серьезное ранение челюсти в бою, что стало причиной характерной манеры речи, которая осталась на всю жизнь, но ввиду дополнительных проблем со здоровьем становилось только хуже. 

Внук Леонида Ильича по имени Андрей рассказывал, что у его деда было воспаление десен, которые кровоточили, поэтому он постоянно причмокивал во время своей речи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тайны жизни и смерти Леонида Брежнева

С 1976 по 1982 год лечащим врачом Брежнева был Павел Коробов, который впоследствии рассказал свою версию по поводу странной дикции Генсека ЦК КПСС. По его мнению, плохо говорил политик из-за постоянной передозировки снотворными и седативными препаратами, которые вызывали мышечную слабость. 


Новости партнеров