Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Что стало причиной беспорядков болельщиков «Спартака» в 2010 году

В декабре 2010 года в Москве на Манежной площади вспыхнули беспорядки со стороны болельщиков «Спартака». По разным данным, на улицы вышло от пяти до пятидесяти тысяч человек. В результате многочисленных беспокойств пострадали десятки человек.

Причина беспорядков болельщиков Спартака

Основным предлогом для беспорядков стала смерть Егора Свиридова.

6 декабря на автобусной остановке в Москве несколько северокавказцев совершили разбойное нападение компанию товарищей. 26-летний Аслан Черкесов застрелил Егора Свиридова.

7 декабря около 1 тыс. футбольных болельщиков вышли на демонстрацию по Ленинградскому проспекту, полностью заблокировав движение на нём.

Четыре дня спустя, в Кронштадтском парке прошёл ход памяти фаната «Спартака». На месте происшествия прошла поминальная служба.

В 15:00 по Московскому времени очаг действий сместился на Манежную площадь, где произошёл пик всероссийской акции памяти Егора Свиридова, после чего вспыхнули массовые волнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что подталкивало людей в СССР на массовые восстания и бунты

12 декабря группа подростков зарезала жителя Кыргызстана на станции метро «Коломенская». Следствие сошлось на том, что молодые люди таким образом мстили за убийство Егора.

Несанкционированная акция на Манежной площади собрала от 5 тыс. человек (по данным московского МВД) до 50 тыс. человек (по данным «Россия 24»).

Демонстранты выкрикивали националистические провокационные призывы. Встречным с неславянской внешностью грозила жёсткая расправа.

Полиция была фактически бессильна перед агрессивной толпой.

Первоначально СМИ информировали об 19 пострадавших, которые были госпитализированы. Уже ночью в больницах их число увеличилось ещё на 10 митингующих. Всего, по официальным данным, пострадало 35 человек, задержано — 65.

Ответная реакция на беспорядки представителей Северного Кавказа

13 декабря председатель Московского союза студенческих сообществ Азамат Минца объявил, что некоторые жители Северного Кавказа начали согласовывать ответ на акцию протеста с помощью социальных сетей в ТЦ «Европейский» рядом с железнодорожной станцией.

Администрация Москвы попыталась предотвратить возможные беспорядки, серьёзно отреагировав на подобные заявления. Красная площадь была заблокирована.

По некоторым данным, в ходе новых столкновений в столице пострадали 30 человек. В процессе патрулирования спецназа и милиции было задержано около тысячи человек. У около сотни из задержанных изъяли оружие различных видов, в том числе японские мечи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности раздела Нагорного Карабаха после окончания войны

15 декабря на станции метро прошла очередная сходка российских националистов, которая была остановлена сотрудниками правоохранительных органов.


Новости партнеров