Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Радиосигнал из Проксимы Центавра и поиски внеземных цивилизаций

Ученые запеленговали сигнал из космоса на очень низкой радиочастоте, что может говорить о его внеземном происхождении. Сигнал может быть передан из ближайшей звезды Проксимы Центавра и служить доказательством существования жизни во Вселенной.

Сигнал из космоса и исследования SETI

В британской газете Guardian опубликовали новость о космическом сигнале, поступившим на Землю с ближайшей звезды Проксимы Центавра. Эта звезды, слишком тусклая, чтобы ее можно было увидеть с Земли невооруженным глазом и имеет яркость всего в 4,2 светового луча.

Обнаруженный этой осенью в архивных данных, собранных в прошлом году, сигнал, похоже, исходит со стороны соседней звезды, но пока астрономы не откидывают возможность человеческого вмешательства, и ищут доказательства его внеземного происхождения.

Возможность того, что этот сигнал передают предстатели некой формы развитого внеземного разума (ETI) очень небольшие. Ученые Scientific American, стоящие за открытием, предупреждают, что предстоит еще много работы по исследованию сигнала. Но уже на данном этапе работы определяются особые свойства, которые трудно объяснить с точки зрения физики и указывающие на возможность передачи информации из Вселенной.

Проект Breakthrough Listen и его реализация

Открытие было сделано в рамках проекта Breakthrough Listen, стоимость которого составляет 100 миллионов долларов. Возглавляет данные исследования компания Siemion и финансируется технологическим миллиардером Юрием Мильнером под эгидой Milner’s Breakthrough Initiatives.

Цель этого исследования, что началось в 2015 году с громкого объявления, на котором присутствовали Стивен Хокинг и другие светила космической науки, — это выиграть время для наблюдений на радиотелескопах по всему миру и найти в небе свидетельства существования технологических цивилизаций.

Сигнал занимает очень узкую полосу радиочастотного спектра: 982 мегагерца, в частности, область, обычно лишенную передач от искусственных спутников и космических кораблей.

«Мы не знаем никакого естественного способа сжать электромагнитную энергию в единый интервал по частоте», — говорят ученые Scientific American. Но астрономы не откидают возможность влияния на радиоволны космической плазмы, что может быть естественным объяснением концентрации радиоволн. Но на данный момент единственный известный людям источник их передачи — технологический.

Открытие Проксима Центавры и ее изучение 

Этот проект более известно как поиск внеземного разума (SETI). На сегодняшний день таких доказательств не обнаружено, несмотря на более чем полувековую стабильную деятельность SETI. Любые потенциальные сигналы, полученные ранее, почти всегда исключались как исходящие от спутников, вращающихся вокруг Земли, или других антропогенных помех.

Астрономы обнаружили планеты, что движутся вокруг звезды Проксима Центавра с помощью телескопа Паркс в 2016 году. Вокруг нее движутся две планеты, что находятся в туманном секторе, позволяющем сохранить воду на планетах.

По мнению ученых, основные трудности выживания на планетах являются частые и интенсивные вспышки на звезде, вокруг которой они движутся.


Новости партнеров