Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Аномальные звуки на дне Антарктиды: почему лёд поёт?

Используя серию сверхчувствительных сейсмических датчиков, они создали звуковой ландшафт, который идеально вписался бы в дом с привидениями на Хэллоуин или в качестве саундтрека к фильму о пришельцах. Но помимо того, что эти звуки пугают, они показывают, как многочисленные природные процессы меняют лед Антарктиды.

Странные звуки подо льдом Антарктиды представляет собой вибрацию льда вызванные ветром, дующим через снежные дюны.

Звуковые аномалии в ледниках Антарктиды

Антарктиде не привыкать к странным звукам, от вырывающихся древних пузырьков воздуха до распада целых ледяных щитов. Теперь ученые могут добавить к куче ледяных шедевров еще один причудливый трек.

 «Это как будто вы постоянно играете на флейте на шельфовом леднике», — говорится в заявлении ведущего автора исследования Жюльена Чапута, геофизика и математика из Университета штата Колорадо.

Другой ученый, гляциолог Дуглас Макайил из Чикагского университета, сравнил звуки с жужжанием тысяч цикад. Звуки имеют слишком низкую частоту, чтобы их могли слышать человеческие уши, если они не ускоряются контрольным оборудованием.

Исследование шельфового ледника учеными

В 2014 году исследователи развертывали сейсмическое оборудование на шельфовом леднике Росса. Это самый большой кусок плавучего льда в Антарктиде, что ученые – гляциологи используют для изучения коры и мантии под ним.

Чапут надеясь выявить сезонные изменения массы шельфового ледника, но вместо этого обнаружил странные спектральные аномалии, которые не поддавались объяснениям. Ученые выдвинули версию о высокочастотных сейсмических волнах в верхней паре метров снега, которые и могли привести к странным звукам.

Команда задокументировала эти странные звуковые аномалии и опубликовала данные исследований в статье Geophysical Research Letters. Они также зафиксировать некоторые звуки, которые были записаны еще на протяжении двух лет исследований.

Верхние пару метров рыхлого снега и льда гляциологи называют фирном. Они очень чувствительны до изменений не только температурного режима и ветров, но и к движению коры материка.

Изменения верхних слоев льда Антарктиды

Благодаря тому, что чувствительное сейсмическое оборудование было расположено подо льдом, Чапут смог подробно документировать гораздо больше, чем простые сезонные сдвиги.

«Таяние фирна в целом считается одним из наиболее важных факторов дестабилизации шельфового ледника, что затем ускоряет поток льда в океан из-за прилегания ледяных щитов», — сказал Чапут.

Частота мелодии изменилась после шторма, что само по себе заинтересовало ученых. Но особое внимание гляциологи уделят последствиям потепления в январе 2016 года, когда температура упала до нуля.

Высота мелодии упала во время этого отрезка, указывая на то, что снег и кусочки льда таяли, замедляя распространение сейсмических волн через фирн.

Влияние глобального потепления на льды Антарктиды

Шельфовый ледник Росс расположен в Западной Антарктиде, части которого могут столкнуться с непреодолимым таянием из-за формы коренной породы подо льдом, которая позволяет теплым океанским течениям подрезать плавающие шельфовые ледники.

Чапут указал на сейсмический мониторинг как на способ следить за одним из самых удаленных мест в мире, а также помочь исследователю ответить на вопросы о том, насколько устойчивым может быть фирн к повышающимся температурам.

Таяние этого нестабильного региона может поднять уровень моря примерно на 10 футов. Поверхностное потепление может добавить еще один уровень стресса, за которым ученым придется внимательно следить.


Новости партнеров