Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
Больше новостей

На российском модуле МКС «Звезда» происходит утечка воздуха

По сообщениям ряда информационных агентств, в российском сегменте МКС, непосредственно в научном модуле «Звезда», происходит утечка воздуха. Экипаж станции ведет поиски конкретного места утечки воздуха. В помощь космонавтам, для устранения проблемы, на станцию будет доставлено дополнительное оборудование и материалы.

Что представляет собой модуль МКС Звезда

Модуль «Звезда» впервые появился на орбите в июле 2000 года. По замыслу разработчиков он должен был сменить отслужившую на орбите станцию «Мир». Впоследствии планы поменялись, и модуль стал основным источником обеспечения жизнедеятельности всех пристыкованных к российскому сегменту станции модулей, а также служить причалом для грузовых кораблей.

Жилые помещения служебного модуля оснащены всем необходимым для проживания трех членов экипажа. Кроме каюты отдыха на борту установлены тренажеры для физических упражнений, медицинская аппаратура, стол для приёма пищи, средства индивидуальной гигиены. В служебном модуле также находится центральный пост управления станцией.

Проблемы, связанные с утечкой воздуха на модуле Звезда

Длительный срок эксплуатации модуля «Звезда» в экстремальных условиях не мог не сказаться на стабильности работы узлов станции. Единичные сбои в работе узлов стали с течением времени учащаться. Только в 2020 году несколько раз ломался туалет, не срабатывал подогрев пищи, происходило задымление пылесоса, не срабатывала система зарядки аккумуляторов, случались отказы в системе обеспечения кислородом. Все неполадки были устранены, но пришлось пожертвовать временем, предназначенным для проведения научных исследований и экспериментов.

Серьезным звоночком прозвучало сообщение с орбиты об обнаружении незначительной утечки воздуха на станции в конце августа 2020 года. По команде с Земли космонавты начали обследование узлов станции. Проверялась герметичность уплотнений стыковочного узла, иллюминаторов и других возможных мест утечки. Командиром экипажа Иванишиным с помощью индикатора потока и инфракрасной камеры были исследованы две возможные зоны утечки воздуха. Затем в работе были задействованы измерители потока воздуха и американский механический индикатор утечки FLI. Поиски не дали результатов.

Для более тщательного исследования космонавты освободили камеру от приборов. Найти место утечки, как ни странно, помог разорванный пакетик чая. Чаинки, в условиях невесомости сместились в сторону вытекания воздуха за борт. Их движение было зафиксировано установленными видеокамерами. Как оказалось, виной утечки воздуха стала трещина длиной 4,5 сантиметра, обнаруженная в сварочном шве. Ее временно заклеили термостойкой каптоновой лентой и наложили сверху специальную «заплатку».

Однако проблему полностью устранить не удалось. По мнению специалистов, утечка происходит еще где-то в другом месте. Потери воздуха в течение суток не являются угрожающими для экипажа. Они продолжают искать место утечки. В феврале 2021 года планируется запуск грузового корабля «Прогресс», который доставит на МКС все необходимое для ремонта и герметизации элементов промежуточной камеры модуля, а также дополнительный запас кислорода.


Новости партнеров