Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
Больше новостей

Установлено, что у алкоголиков редко случается сердечный приступ

Специалисты из Великобритании после проведения длительного исследования выяснили, что алкоголики образуют собой группу людей, которым менее угрожает сердечный приступ, чем другим. Данная научная работа проводилась на протяжении 12,5 лет с участием около 23 тыс. пациентов, проходивших лечение в разных клиниках. 

Редкие и частые заболевания у алкоголиков 

Цель исследования британских экспертов заключалась в определении, какими заболеваниями страдают пьющие люди чаще и реже всего, а также насколько их продолжительность жизни отличается от тех, кто не злоупотребляет спиртным. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что можно и нельзя пить в бане, и чем опасен алкоголь и сигареты

Выяснилось в результате, что алкоголики живут в среднем на 7,5 лет меньше, а самые распространенные заболевания у них связаны с печенью, органами желудочно-кишечного тракта и нервной системой. Интересно, что при всём этом у людей, любящих «прикладываться к бутылке», редко случаются сердечные приступы. Но и это ещё не всё: медики нечасто диагностируют у подобной группы пациентов такие недуги, как катаракта и болезни кардиоваскулярной системы. 

Уровень интеллекта и алкоголь 

Шведские ученые провели другое исследование, в ходе которого определилась прямая связь между уровнем IQ и склонностью к употреблению горячительных напитков. За основу была взята информация о представителях мужского пола, родившихся с 1949 по 1951 год, которые поступили на военную службу в армию Швеции в период с 1969 по 1971 год. Таковых насчиталось более 49 тыс. молодых людей. Помимо прочих данных в медицинских картах было также указано, какой объем спиртных напитков они выпивали за неделю. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подробности о медицинских методах избавления от алкоголизма

Перед тем как приступить к военной службе, все призывники проходили обязательный тест на определение уровня интеллекта. Оказалось, что молодые люди с самым высоким IQ были из числа тех, кто вел здоровый образ жизни, не злоупотребляя алкоголем. А те парни, что неравнодушны к спиртному, показали, наоборот, более низкий уровень интеллекта. Так и установилась прямая связь между алкоголем и IQ. 


Новости партнеров