Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Телефон под подушкой: какие угрозы и риски несет для человека

Специалисты рекомендуют проявлять осторожность и ограничивать использование телефона только необходимыми воздействиями. Не рекомендуется спать с мобильным телефоном под подушкой или рядом с головой из-за возможности чрезмерного воздействия опасного излучения, а также потенциальной угрозы в виде загорания телефона.

Телефон под подушкой несет угрозу жизни

В век технологий никого уже не удивить мобильным телефоном и возможностью быть на связи в любой точке мира. Но прогресс не всегда несет пользу, иногда он имеет и негативные последствия.

Некоторые пользователи настолько зависимы от телефона и соцсетей, что даже ночью не могут расстаться с этим полезным девайсом. Особенно этим грешат подростки, которые даже умудряются засыпать с телефоном под подушкой.

Врачи настоятельно рекомендуют не держать телефон рядом с собой во время сна, поскольку это несет ряд угроз психическому и физическому здоровью человека. Было зафиксировано несколько случаев загорания постельного белья от телефона, особенно если он включен на зарядку или ранее проходил ремонт с заменой отдельных деталей.

Рекомендуется оставлять гаджеты в другой комнате и тщательно следить за техникой безопасности, не включая зарядку на ночь, чтоб избежать пожара.

Негативное воздействие телефона на организм

Сотовые телефоны фактически испускают электромагнитное излучение всякий раз, когда они включены, а это означает, что сон рядом с одним из них увеличивает ваше воздействие на всю ночь. Таким образом, лучше оставить телефон в «режиме полета» или выключить его. Если вам нужно быть на связи, поместите телефон в нескольких метрах от кровати.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что электронные устройства в целом (а не только сотовые телефоны) вредны для организма и могут увеличить вероятность развития рака.

Одно исследование, проведенное в Австралии, показало, что существует важная взаимосвязь между использованием смартфонов и бесплодием у мужчин, а также снижением качества спермы. У представителей обоих полов наблюдалось повышение уровня стресса.

Прижиматься к телефону во время сна может быть опасно для вашего здоровья. Это может быть причиной рака и даже повредить ваш мозг. Это может быть вредно для функций вашего тела и ограничивать выработку многих важных гормонов, которые необходимы для вашего обычного распорядка дня.

Мобильный телефон и повышение уровня стресса

Сотовые телефоны, а также другие гаджеты со светодиодными экранами, излучают синий свет, который, как показывают исследования, может подавлять выработку гормона мелатонина. Он нарушает сон и в итоге циркадные ритмы организма.

Это может быть связано с тем, что синий свет излучает волны с длиной волны, подобной дневному свету, что может заставить наше тело думать, что это дневное время в любое время.

Хотя в вашем мобильном телефоне может быть будильник, рекомендуется выключить его на ночь. Потому что, даже когда телефон не звонит, он все равно связывается с базовыми станциями посредством радиопередач.

Рекомендации по использованию сотовых телефонов

Защитники данного девайса утверждают, что при работе смартфонов используются небольшие дозы излучений, что наравне с рентгеном и микроволновками, не несет значительной угрозы здоровью человека.

Но врачи указывает некоторые правила, которые следует придерживаться при эксплуатации телефонов:

  • звонки должны быть короткими, а если они продолжительны, меняйте уши каждые несколько минут;
  • по возможности делайте звонки с помощью системы громкой связи, чтобы не держать ее рядом с головой;
  • запрещено давать детям смартфон в качестве игрушки;
  • не разговаривайте по смартфону в зоне слабого сигнала. Это может увеличить риск рака, потому что устройству придется излучать более мощные радиоволны;
  • не носите мобильный телефон на теле (особенно мужчинам не следует класть его в карман брюк) и избегайте контакта с кожей;
  • держите его подальше даже на пару футов, пока он находится на столе или столе.

Ученые не установили связь между сотовым телефоном и развитием раковых клеток в организме человека, но и не опровергли данное утверждение. Фактически, связь с любым риском для здоровья еще не ясна.


Новости партнеров