Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Евро и юань не компания: в РФ курс валют установил неожиданный рекорд
16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
Больше новостей

Способы, которые помогут уменьшить расход топлива любого авто

Существует большое количество причин, по которым автомобиль вдруг начинает расходовать на порядок больше топлива. При этом далеко не все они связаны с поломками или неисправностями самой машины.

Эксперты раскрыли несколько самых простых способов сэкономить топливо и средства, не прибегая к сложным манипуляциям или переоборудованию агрегатов авто.

Способы и стили вождения

Одним из главных виновников увеличения расхода топлива является быстрая езда. Точнее, превышение «паспортной» максимальной скорости на более чем 20 км/ч. Именно «лихачество» заставляет ДВС потреблять дополнительные объемы горючего.

Эксперты советуют понаблюдать в процессе эксплуатации за расходом бензина (или солярки) в разных ситуациях. Это поможет избрать правильный, более спокойный темп езды, который к тому же благотворно отразится на экономии «топливного бюджета» автовладельца.

Движение с «круиз-контролем»

При частых поездках на большие расстояния по шоссе или магистралях использование опции «круиз-контроль» поможет значительно снизить потребление автомобилем топлива. В этом режиме бортовой компьютер сам просчитывает регулировку дроссельной заслонки, исключая лишние перегазовки или же резкие наборы оборотов ДВС.

Лишний вес

Лишний вес авто также значительно влияет на потребление им горючего. И снизить массу машины можно даже без всяких модернизаций или улучшений. Доказано, что примерно 70% водителей возят в багажниках лишние вещи, вес которых может достигать 50 и даже больше килограммов. Удалив такой «балласт», можно существенно увеличить эффективность своего авто по топливу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ наиболее ожидаемых кроссоверов и джипов 2021 года

Работа двигателя на холостом ходу

Полностью избавить мотор авто от работы на холостом ходу невозможно, однако если снизить эту продолжительность к минимуму, можно также существенно сэкономить на топливе. Как пример, можно при прогреве мотора в зимний период, выключить опции, которые способствуют дополнительному расходу горючего: аудиосистему, обдув вентиляции или обогрев заднего стекла. Так можно не только сократить время прогрева мотора, но и значительно сэкономить на заправке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВД опубликовали список новых штрафов для автомобилистов, которые вступят в силу в 2021 году

Регулярное ТО

Регулярно проводить техобслуживание машины, а также внимательно относится к любым посторонним звукам, появляющимся во время работы двигателя – всё это способствует не только безопасной длительной эксплуатации авто, но и существенно снижает расход топлива. На него влияют «забитые» воздушные и салонные фильтры, старое масло и другие «расходники».

Давление воздуха в шинах

Следя за воздушным давлениям в шинах автомобиля, его владелец также может здорово сэкономить на топливе. Ведь слишком накачанные колёса, как и те шины, давление внутри которых ниже нормы, установленной производителем, способствуют повышенному потреблению горючего двигателем авто.


Новости партнеров