Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
Больше новостей

Почему некоторые люди «слышат мёртвых», что показали исследования

Новые исследования спиритуалистических медиумов показали, что они обладают способностью погружения в деятельность мозга, а в детстве испытывают необычные слуховые переживания. Это является причиной того, что такие личности становятся спиритуалистическими верующими и практикуют «слушание мёртвых».

В ходе исследований было опрошено 65 человек способных к ясновидению. Оказалось, что такие люди склонны к процессу, называемому поглощением. То есть, они могут погружаться в деятельность мозга, в творческий процесс, а также переживать изменённое состояние сознания.

Исследования помогли учёным в деталях описать процесс восприятия медиумами духовных «голосов». Было проведено сравнение уровней поглощения со склонностью видеть галлюцинации, с аспектом идентичности и с верой во всё паранормальное.

Некоторые люди действительно слышат голоса

Было установлено, что в 44,6% случаев участники исследований каждый день слышат голоса умерших людей. 79% опрошенных пояснили, что слуховое общение с духами  — это для них часть их повседневности, и происходит это общение вне зависимости от того, в одиночестве они пребывают, работают медиумом или находятся в спиритуалистической церкви.

Спиритуалистов оценили по показателям шкалы поглощенности и по силе их веры во всё паранормальное. Результаты оказались гораздо выше, чем у обычных людей.

Полученные в ходе исследований данные позволили учёным предположить, что высокие показатели поглощения и слуховые феномены тесно связаны с яснослышащим общением.

Разницы по уровню веры в суеверия и видению галлюцинаций между медиумами-спиритуалистами и обычными участниками обнаружено не было.

По словам спиритуалистов, способность к яснослышанию у них появилась примерно к 21-22 годам, а у 18% — сколько себя помнят.

Какие выводы сделали учёные

Выводы учёных сводятся к тому, что у некоторых личностей с ранних лет существует уникальная предрасположенность поглощать и испытывать слуховые переживания. Такие люди к спиритуалистическим верованиям относятся, как к чему-то общепринятому, ведь они полностью соответствуют их личным переживаниям.

По словам доктора Адама Пауэлла, ведущего научного сотрудника исследований, переживания участников являются результатом того, что у них имеются определённые способности, но не просто вера в то, что контакт с умершим возможен, если этого очень захотеть.

Учёные не оставляют своих исследований и продолжают работать с практикующими медиумами. Они надеются на получение более полной картины этого феномена – способности получать такие необычные и значимые переживания.


Новости партнеров