Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

С чем сталкиваются мастера автомобильного сервиса в своей профессии

Работники автосервиса часто жалуются на тяжёлую работу. В «сезон» приходится ночевать на СТО, кроме того, у них часто бывают придирчивые, хамоватые и недоверчивые клиенты, которые портят настроение и «убивают» желание что-то делать.

Неоправданные стереотипы об автомеханиках

Большинство людей склонны считать механиков необразованными. Автомеханики рассказали об издержках своей профессии и предубеждениях о том, как должен выглядеть работник автосервиса.

Клиентов с первых минут удивляет, что мастер может ходить по СТО в вещах, запачканных машинным маслом, в то время как на «приличной» станции он покрывает чехлом всё, что может испачкаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неуместные новогодние подарки для автомобилистов

В целом, хороший мастер — это человек со специальным образованием, обширной практикой, который разбирается в механике.

Подозрительность

Также существует суждение, что сотрудники заправок — люди нечестные. Но даже если в стране много недобросовестных автосервисов, это не предлог так думать обо всех мастерах.

О гарантийном обслуживании

Клиенты часто недовольны тем, что на ремонт нет гарантии. Ссориться с автомехаником, конечно, в этом случае напрасно.

Его совершенно не интересует, как ему будут платить за проделанную работу — из кассы производителя автомобиля или из кошелька клиента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобили советских знаменитостей

Чтобы избежать больших ожиданий, следует прочитать инструкцию по эксплуатации автомобиля, в которой упоминаются гарантийные случаи поломки.

Каких клиентов обслуживать в радость

В общей массе клиентов СТО есть типичные, которых раздражает практически всё без исключения. Но есть и те, кого приятно обслуживать. По мнению автомехаников, такой человек обладает положительными качествами:

  • не приказывает мастеру, очень вежливо общается;
  • не звонит десять раз в день, чтобы узнать, в каком состоянии авто, а терпеливо ждёт звонка о завершении ремонта;
  • доверяет автомеханику, не даёт советов, не мешает рабочему процессу;
  • не жадный, никогда не торгуется, ему важно качество, поэтому он готов заплатить чуть больше за достойную работу мастера.

Одним словом, идеальный покупатель.


Новости партнеров