Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые обнаружили новый вид живых существ в Арктике

Арктика — северная часть планеты, покрытая льдами и славящаяся низкими температурами. Но и там есть жизнь: ученым удалось обнаружить новый вид существ, получивший название “маленький монстр”

Есть ли жизнь в Арктике

По приблизительным подсчетам, в Арктике живут 4 миллиона человек. Но лишь единицы из них проживают в самых ледяных регионах. Населенные пункты на более зеленой и теплой части материка привлекательнее. Там есть все — от школ и больниц до более разнообразных рабочих мест.

Помимо людей, в Арктике обитают много животных — около 75 видов млекопитающих, 16 из которых живут на льду или подо льдом. К животным, обитающим в Арктическом регионе, относятся тюлени, моржи, песцы, белые зайцы, северные олени и овцебыки. Самым известным обитателем Арктики, вероятно, является белый медведь — самый крупный наземный хищник на Земле.

Белый медведь — одно из млекопитающих, наиболее подверженных угрозе изменения климата. Тающий лед также сокращает его охотничьи угодья. Зима и весна — это время, когда белый медведь обычно занят накоплением жировых запасов на летние месяцы.

В основном он охотится на тюленей, сидя на льдинах. Однако исчезновение льдяного покрова затрудняет охоту. Если в результате таяния льдов медведи оказываются на материке, они должны либо голодать в течение нескольких месяцев, либо питаться другими животными и травами. Многие за пропитанием приходят к человеческим городам и выискивают остатки пищи на мусорках.

Ученые открыли новый вид живых организмов

Нигде планктонная экосистема не изучена так хорошо, как в Северном Ледовитом океане. Большой гренландский кит, например, зависит от планктонных пятен, найденных вдоль северного побережья Аляски. Это его основной источник пищи во время миграций между летними кормовыми угодьями у Арктической Канады и его зимовками в Тихом океане.

Сам планктон весьма чувствителен к любым климатическим изменениям, будь то повышение температуры или незначительные изменения в соотношении углекислого газа и кислорода. Вид планктона, получивший название “Маленький монстр” — Monstrilla, был известен ученым еще с середины XIX века. Однако теперь он пополнился еще одним представителем.

Новооткрытый тип микроорганизмов получил название Monstrilla planifrons благодаря своему анатомическому строению, голова у этого планктона имеет плоскую форму. Сам планктон напоминает больше всего креветку. У него только один глаз, зато сразу четыре пары основных конечностей и есть усики. Кроме того, есть еще две дополнительные конечности, больше напоминающие передние лапки выдр.

Исследователи уверены, что половозрелых особей можно найти в холодных водах только поздней весной. Все остальное время новооткрытый планктон предпочитает проводить паразитирующую жизнь на моллюсках, которых более чем достаточно в Арктике.

Насколько бы ничтожным не казалось открытие нового живого организма, размеры которого не превышают нескольких миллиметров, стоит помнить, что планктон — очень важная часть экосистемы.


Новости партнеров