Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Составлен список гигантских кораблей в мире, сравнимых с «Титаником»

Эксперты составили список самых гигантских кораблей в мире, сравнимых с «Титаником». В ТОП-5 вошли в основном танкеры и контейнеровозы. Круизным лайнерам сложно соперничать по габаритам со столь массивной техникой, поэтому в список самых больших морских судов они не вошли.

Список 5 самых гигантских кораблей в мире в сравнении с Титаником

Британский трансатлантический пароход «Титаник» в свое время считался самым большим кораблем в истории. Однако судьба распорядилась таким образом, что ему не суждено было закончить свой первый рейс.

Длина этого превосходного судна составляла 269,1 м. Ширина корабля равнялась 28,19 м, а высота от ватерлинии до шлюпочной палубы — 18,5 м.

С развитием технологий люди научились делать не только огромные корабли, но и изготавливали их более надежными и быстроходными. Поэтому современные суда оставили печальноизвестный «Титаник» далеко позади по множеству параметров.

Список 5 самых гигантских кораблей в мире

  1. Плавучая платформа Prelude FLNG: длина — 488 метров, ширина — 74 м, водоизмещение — 600 тыс. тонн.
  2. Супертанкер Seawise Giant: длинна — 458,45 м, ширина — 69 м, водоизмещение — 564 тыс. 763 тонны.
  3. Супертанкер Pierre Guillaumat: длина — 414,23 м, ширина — 63 м, полная грузоподъёмность — 555 тыс. 51 тонна.
  4. Танкер Esso Atlantic: длина — 406,57 м, полная грузоподъёмность — 516 тыс. 895 тонн.
  5. Контейнерное судно серии E-Class – Emma Maersk: длина — 397,71 м, ширина — 56,55 м, полная грузоподъёмность — 123 тыс. 200 тонн.

Пароход «Титаник» уступает каждому из судов списка по всем параметрам, что в принципе неудивительно, ведь он был построен в 1912 году.

Самое гигантское судно в мире

Самое большое судно на Земле получило название Prelude FLNG. Оно было разработано специально для Shell Oil компанией Royal Dutch Shell PLC и построено в верфи Южной Кореи Samsung Heavy Industries.

Данный корабль представляет собой первую в мире плавучую платформу, которая предназначена не только для транспортировки, но и для добычи и сжижения природного газа. При этом его добыча будет происходить непосредственно на борту корабля.

Prelude FLNG является крупнейшим плавучим сооружением, когда-либо созданным руками человека. Его длина составляет 488 метров, ширина — 74 м, водоизмещение судна — 600 тыс. тонн. На его постройку было потрачено 260 000 тонн стали.

ТОП 5 самых больших круизных лайнеров в мире в сравнении с Титаником

Морские суда, совершающие рейсы по определенному маршруту, называются лайнерами. Именно они используются для организации круизов. Каждая из современных круизных компаний старается не только разнообразить маршруты лайнеров, но и превзойти конкурентов роскошью корабля.

Современные круизные лайнеры способны не только разместить на борту тысячи человек, но и предоставить им огромное количество удобств и всевозможных развлечений.

Топ 5 самых больших круизных лайнеров в мире

  1. Круизный лайнер Oasis of the Seas, в переводе с английского «Оазис морей». Он способен вместить на своем борту 6 тыс. человек.
  2. Корабль Harmony of the Seas, в переводе с английского «Гармония морей». Лайнер вмещает до 6 тыс. пассажиров. Его длина составляет 362 м.
  3. Судно Symphony of the Sea, в переводе с английского «Симфония моря». Корабль способен вместить 6 тыс. 680 пассажиров.
  4. Круизный лайнер Allure of the Seas, в переводе с английского «Очарование морей». Длина лайнера — 362 м. Он вмещает до 6 тыс. 296 пассажиров.
  5. Корабль Quantum of the Seas, в переводе с английского «Квант Морей». Судно вмешает на своем борту до 4 тыс. 905 пассажиров. Его длина — 348 м.

Вполне возможно, что благодаря современным технологиям и гениям инженерной мысли, в скором времени появятся новые, еще более комфортные круизные лайнеры, которые будут не только большими и вместительными, но и безопасными.


Новости партнеров