Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Древние венеды: что это за народ и куда исчезли их потомки

Исследования истории славянских племен приводят ученых к венедам, что заселяли в I-II веках побережье Балтийского моря. Историки пришли к выводу, что венеды – это потомки венетов и ассимилированных ими балтийских племен.

Исторические корни венедов

Древнеримские историки венедами называли племена, жившие в Центральной Европе. Только в XIX веке их начали называть предками славян, забыв упомянуть еще одно созвучное название – венеты.

Некоторые исследователи ХІХ века ошибочно объединили в одну группу племена вандалов, венедов и венетов, назвав их прямыми родственниками славян, что в 2-3 веках вынуждены были покинуть свою историческую родину через натиск готов.

Венеты имеют более древнюю историю, нежели славяне. Литовские легенды и «Повесть минувших лет» упоминают географическое название Норик – землю иллирийских венетов, что в процессе миграции поселились на побережье Балтики и смешались с местными племенами. Именно потомки этих племен и стали называться венедами.

Историк Иордан, который первым исследовал славянские племена, отожествлял венедов и славян. Он рассказывал, что после расселения венеды разделились на три группы и расселились на востоке, северо-западе и юге.

Древние источники о венедах

Первые упоминания в исторических документах о венедах относятся к рубежу I и II веков после Рождества Христова и принадлежат авторству римских историков — Плинию Старшему и Тациту.

Cхожее название племен встречается и у Геродота, который в своих «Историях» упоминает о племенах энетов, что торговали янтарем с реки Эридан.

Римские историки указывают, что родиной венедов были территории на восточном побережье Балтийского моря, но уже через некоторое время их владения расширились от Балтики до Карпатских гор.

Происхождение этого народа не установлено. Римские авторы не знали, к какой группе их причислять – к германцам или сарматам. Причем, по мнению Тацита, то, что венеды оставляли дома и вели оседлый образ жизни, было их отличительной чертой в сравнении с кочевниками-сарматами.

Птолемей Клавдий, живший во II веке нашей эры, название Балтийского моря заменил на Венедский залив, и называл Карпаты Венедскими горами.

Певтингерова таблица, созданная по древнеримской карте полководцем Агриппой, указывает, что венеды жили в двух регионах Центральной Европы – в нижнем течении Дуная и в северной части Карпатских гор.

Археологические иследования венедов

Историки чаще всего с венедами связывают вещественные источники, оставленные поморской археологической культурой. Они указывают, что некоторые венеды могли быть германизированы и стать частью этноса вандалов, а других после расселения стали называть славянами.

Большая часть теорий, объясняющих происхождение венедов, мало доказана, и имеет как своих сторонников, так и оппонентов.

Связь между адриатическими и прибалтийскими венедами подтверждают археологические находки, которые имеют общие черты, территорию расселения и соотносятся к Самбско-натангской культуре.

Археологи указывают, что венеды не исчезли, а вследствие процесса Великого расселения заняли другие территории, на которых вскоре возникли новые государства. Эту версию подтверждают и лингвисты, находя много общих корней в наречии современных народов, что генетически связаны с венедами.


Новости партнеров