Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Илон Маск раскрыл подробности об электрогрузовике Tesla

Не так давно эксперты предполагали, что электрогрузовики не смогут никогда быть экономически окупаемыми. Известный миллиардер Илон Маск проинформировал о создании машины Tesla Semi. Для езды она тратит 1 киловатт-час на 1 км пути.

Емкость аккумулятора Tesla Semi составляет только 500 киловатт-часов. С такой батареей масса машины будет только 2,5 т. Когда аккумулятор имеет очень большую массу, то грузовик с собой не сможет взять много полезного груза. Также есть закон, запрещающий превышение лимита массы.

Для того, чтобы проехать 300 миль, 480 км, автомобиль Tesla Semi нуждается в аккумуляторе на 500 киловатт-часов. Один километр требует только 1,04 киловатт-часа. Дизельный мотор в перерасчете на электричество нуждается в 3 раза больших затратах. Все автомобили Tesla имеют чрезвычайно большую энергоэффективность.

Илон Маск находит возможности уменьшить энергозатраты в любом возможном месте. У грузовика Tesla Semi есть возможность регенеративного торможения. На нем стоят 4 электромотора. Их суммарная мощность превышает 1 тыс. лошадиных сил.

Когда автомобиль тормозит, все 4 колеса начинают получать энергию от кручения оси. В итоге машина останавливается без стандартного тормоза. Кинетическая энергия от торможения идет обратно в батарею.

Компания Tesla планирует постройку станций для зарядки под названием Megacharger для своих грузовиков. Цена одного киловатт-часа будет всего 7 центов.

На электрозаправках будут стоять солнечные батареи и аккумуляторы. Цена «солнечной» электроэнергии в США составляет 6 центов за 1 киловатт-час. В итоге цена «заправки» электрфургона будет меньшей, чем у дизельных грузовиков. У Tesla Semi низкий шум и нет выхлопов. На авто отсутствует КПП и не нужно менять масло. Ресурс двигателя и батареи превышает 1,6 млн км.

Цена Semi составляет 150 тыс. долларов. Такая цена больше в 1,5 раза, чем стоимость нового дизельного грузового автомобиля. При этом, электромашина благодаря заниженным затратам на горючее и ремонт? будет очень конкурентоспособной. Эксперты предсказывают полную электрификацию грузовиков по миру до 2040-х годов.


Новости партнеров