Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как мат может играть роль анестетика и энергетика

Ругаться матом некультурно и некрасиво, но порой «крепкое слово» может очень полезно сослужить человеку, а всё потому, что обсценная лексика в нужный момент играет роль анестетика и даже энергетика. Ученые провели исследования по этому поводу и узнали много интересного. 

Типичный пример: мужчина забивает гвоздь и вдруг нечаянно промахивается, попадая молотком прямо по пальцам. Возникает резкая боль, а люди в подобной ситуации вряд ли выпалят что-то особо интеллигентное. Почти однозначно, что это будет что-то сильно противоположное. И такая реакция абсолютно нормальна, даже для тех, кто в жизни не матерится. 

Исследование об анестезирующем действии мата 

Британские ученые из Кильского университета решили детально разобраться в этом интересном вопросе. Было проведено исследование, доказывающее, что мат действительно может использоваться в качестве анестетика. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благим матом: представители каких профессий чаще матерятся

Объясняют они этот феномен следующим образом: выкрик с применением нецензурной лексики помогает выплеснуть эмоции во время переживания сильной боли, а за этим следует возбуждение некоторых отделов вегетативной нервной системы. Именно так болевой порог и повышается. 

Для опытов были отобраны 92 добровольца, средний возраст которых составил 27 лет. Их поделили на две группы: участники первой держали руку в ледяной воде, и им разрешалось при этом выкрикивать матерное слово, представителям же второй, которые также проходили испытание холодом, можно было произносить лишь выдуманные слова, которых нет в природе. 

От каждого испытуемого требовалось просигналить в нужный момент, когда начнётся боль, а затем вытащить руку из воды, когда терпеть уже сил не останется. Оказалось, что лучше переносили боль именно те, кому разрешалось материться. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синдром Туретта: когда мат является признаком серьёзной болезни

Мат как энергетик 

Исследования в вопросе «чудодействия» мата на организм человека в различных ситуациях проводили и раньше. Ученые решили проверить гипотезу, к примеру, что выкрикиваемые бранные слова помогают активизировать мышцы во время тяжелой работы или в спортивных соревнованиях. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияние мата на здоровье человека в исследованиях учёных

Выяснилось, например, что матерящиеся велосипедисты в первые 5 секунд рывка показывают на 4% лучшие результаты, чем те спортсмены, которые решили воздержаться от подобного «допинга». То же самое касается рабочих, которые трудятся руками — с матом развивать мышечные усилия получается на 8% больше. 


Новости партнеров