Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Наступление малого ледникового периода уже началось, считает российский океанолог

Пока в мире говорят о глобальном потеплении и вероятных последствиях для человечества, есть противоположное мнение: грядёт малый ледниковый период. Так думает, в частности, российский океанолог, член Российской академии наук Геннадий Матишов. 

Малый ледниковый период и признаки его наступления сегодня 

Ученый отметил, что арктический лёд уже должен был растаять, если бы те, кто говорит о глобальном потеплении на Голубой планете, были правы. Тем не менее такая картина не наблюдается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роман Вильфанд рассказал, к чему приведёт глобальное потепление

В своей точке зрения Матишов укрепляется благодаря ещё и регулярным экспедициям в северные точки планеты. Так, четыре года назад он находился на Северном полюсе в летний период, и его впечатлила обстановка там в это время года: повсюду снег, массивные торосы, ходят белые медведи. В такие моменты он думал, как же сторонники теории глобального потепления всё же заблуждаются. 

В Арктике действительно был теплый период ранее, однако его сменил другой цикл, который гораздо холоднее. Все ещё помнят очень теплую зиму в Центральной России, но это, как говорит океанолог, не должно вводить в заблуждение.

Пока в указанном регионе наслаждались хорошей погодой, в то же самое время Северная Америка оказалась во власти сильных морозов, а на Ближнем Востоке интенсивно шли осадки в виде снега.

В пример Матишов привёл также Таганрогский залив, который, если брать в расчёт данные за последние 15 лет, покрывался ледовой коркой в среднем на 54 дня в год. Для южных регионов это довольно много.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глобальное потепление: доказанные факты и мифы

Малый ледниковый период на Земле будет наступать медленно 

Антарктида содержит 92% всех запасов льда на Земле. И если там начнёт таять, то это будет действительно свидетельствовать о непредвиденном потеплении. Наступит настоящая катастрофа, потому как уровень Мирового океана поднимется примерно на 60 метров. 

Климат, добавил российский специалист, имеет цикличную структуру, и на данный момент идёт как раз похолодание, а не потепление, как многие считают. Об этом сигнализирует в том числе и дисбаланс климата на территории европейской части Российской Федерации: морозный зимний период, засушливое лето, пожары, проливные дожди. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: К каким последствиям для Земли может привести таяние ледников в Антарктиде

Геннадий Матишов убежден, что Земля стала на путь подготовки к малому ледниковому периоду, однако наступит он очень нескоро. Исходя из этого, отдельно взятому человеку какие-либо существенные изменения в климате будут незаметны. 


Новости партнеров