Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Причины, по которым в сильный мороз падает ёмкость аккумулятора

Почему в сильный мороз падает ёмкость аккумулятора, интересует многих автолюбителей. Бывает, что в сильный холод нужно срочно выезжать на работу, а завести авто не удается из-за разряженного источника питания. Причина этого заключается в том, что его зарядка в такую погоду сильно отличается от плюсовой температуры.

Причины, по которым снижается емкость аккумулятора зимой

Многие машины в морозы курсируют с не до конца заряженными — на 25% — аккумуляторами. Причина этого заключается в том, что зимой увеличивается внутреннее сопротивление аккумулятора, в связи с чем емкость может неполностью восстановиться после запуска мотора.

Если температура воздуха составляет 0°C, то емкость любой свинцово-кислотной батареи снижается на 20-50%. Это зависит от состояния аккумулятора и температуры воздуха. Если температура окружающей среды снижается до -10°C, то в два раза снижается и скорость токообразующей реакции в аккумуляторе. Он будет плохо принимать и отдавать заряды, что скажется на меньшей емкости аккумулятора в зимний период.

Кроме этого, зимой снижается также напряжение на клеммах батареи с 12,7V до 12,4V. Такое низкое напряжение может привести к тому, что существенно повышается саморазряд, а запас емкости в мороз снижается. Поэтому в летний период машину можно не эксплуатировать неделями, а зимой можно оставить на пару дней.

Очень часто мокрая грязь прилипает под капотом. Поэтому важно контролировать, чтобы клеммы и корпус аккумулятора были чистыми. Ведь грязь забивается в вентиляционные каналы, обеспечивающие удаление газов, которые появляются во время работы батареи.

Из-за грязи на клеммах быстрее возникает ржавчина, что приводит к повышению сопротивления в цепи и снижается площадь контакта. Из-за грязи на батарее возникают незапланированные «проводники тока», в результате которых теряется заряд аккумулятора.

Поездки на небольшие расстояния зимой по причине работающего электрооборудования не заряжают батарею, поскольку снижено напряжение в сети и батарея не успевает прогреться. Поэтому автолюбителям, которые выбирают подобный режим, нужно хотя бы раз в две недели заряжать аккумулятор.

Как предотвратить разрядку емкости аккумулятора

Перед наступлением зимы очень важно проверить на сервисе, в каком состоянии находятся аккумулятор, стартер и генератор.

В зимний период лучше всего ежедневно ездить на авто и не оставлять его более чем на два дня, особенно когда машина стоит на улице. В случае, если она в течение долгого времени стоит без движения, лучше всего забирать батарею в утепленное помещение. Если автомобиль находится в гараже, тогда нужно хотя бы снять клемму с аккумулятора.

Лучше всего стараться не допускать того момента, когда аккумулятор будет разряжен больше на ¼ полного заряда. Многие современные аккумуляторы оснащены специальным окошечком или зеленым глазком. Если он светится, значит, полный порядок. Однако черный или белый цвет свидетельствует о том, что необходимо обслужить аккумулятор.

Если такого индикатора нет, то можно использовать вольтметр для замера напряжения. При 100% заряде напряжение должно быть 12,7В, если 12,2В – это половина заряда. Если плотность электролита меньше 1,140, а напряжение разомкнутой цепи составляет 8-11 В, то электролит будет замерзать при любом холоде.


Новости партнеров