Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как в разных странах мира снижают рождаемость

В странах США и Европы белое население вымирает. Руководство европейских стран прикладывает немало усилий, чтобы увеличить рождаемость. При этом есть на земле страны, где руководство занято тем, чтобы снизить увеличение населения.

Индия

В Индии в 1951 году проживали 361 млн человек. С того времени руководство страны ввело программу по планированию семьи. Согласно ей, в Индии было создано немало особых лагерей для стерилизации. Индусы, прошедшие через такую процедуру, получали финансовую премию или какую-нибудь дорогую домашнюю технику.

Чаще всего граждане Индии отказывались от стерилизации. Уже в 1976 году начала проводиться эта процедура для женщин, после того как у них родились 2 или больше детей. Людей насильно стерилизовали целыми деревнями. В общем, через такую операцию прошли 8 млн индусов.

В Индии лагеря для стерилизации были закрыты в 2016 году. В этой стране по состоянию на 2021 год проживают 1,3 млрд человек.

Китай

В КНР в середине 20 века поощрялись многодетные семьи. В итоге всего за десятилетие численность китайцев повысилась на треть. Далее руководство страны решило ввести меры по ограничению роста населения.

С 1979 года в Поднебесной начала работу общественная программа, которой предусматривалось по одному ребенку в семье. Штрафами наказывали семьи с 2 детьми. Из-за мер по ограничению рождаемости число женщин в КНР было меньше на 20 млн, чем мужчин. В итоге китайским мужчинам стало сложно найти пару. В Китае с 2016 года отменили ограничения на число детей в семье.

Узбекистан

В Узбекистане в 2010 году проживали 28 млн человек. Как предполагалось, число узбеков в 2015 году могло дойти до 33 млн. Руководство Узбекистана решило массово стерилизовать своих женщин. Их обманывали, сообщая об опасном недуге, из-за которого требуется срочная стерилизация. В Узбекистане коэффициент рождаемости был снижен до 2,5.

Иран

В Иране в 1979 году была Исламская революция. С того же времени в стране началась пропаганда деторождения. Численность иранцев уже в 1988 году дошла до 55 млн. Из-за перенаселения руководство Ирана решило ограничить число детей в семьях двумя. С того же времени в стране начали вводить контрацепцию.

Африка

Число людей в Африке с 1960 по 2007 годы повысилось в 4 раза. На Черном континенте проживают более 1 млрд человек. В ряде стран коэффициент рождаемости доходит до 7. В большинстве стран Африки из-за религиозных воззрений продолжается бурный демографический рост. У руководства стран нет возможности сдерживать рост населения.


Новости партнеров