Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Какую связь удалось доказать ученым между депрессией и некоторыми болезнями

Депрессия может вызвать серьезные сбои в организме. Британским учёным удалось доказать связь между депрессией и язвой желудка. А вот психотерапия и использование специальных препаратов хорошо помогают при лечении этого недуга. Но, оказывается, депрессия провоцирует не только язву желудка, но и сбой в работе всего организма.

Учеными доказана связь между депрессией и язвой желудка

Тот факт, что депрессия может спровоцировать некоторые заболевания, подтвердили британские ученые из Университета Квинсленда. В исследовании участвовали около полумиллиона человек. Они установили, что депрессия может привести к возникновению язвы желудка.

В ходе исследований учёным удалось доказать связь между ЖКТ и мозгом. Когда человек находится в депрессивном состоянии, это влияет на кислотность желудочного сока — она может как повышаться, так и понижаться.

Была проведена психотерапия для тех людей, которые участвовали в эксперименте. Результат просто удивил. Состояние работы пищеварительной системы части респондентов показало видимые улучшения. Прием антидепрессантов и других подобных препаратов дал положительный результат.

Депрессия — очень тяжелое заболевание, с которым не всегда можно справиться самостоятельно. Среди признаков депрессии можно отметить не только апатию, плохое настроение, но и снижение концентрации внимания, бессонницу, забывчивость, заторможенность и присутствие чувства вины.

Какие еще заболевания может спровоцировать стресс и депрессия

Ученые доказали, что сильный и постоянный стресс и депрессия негативно влияют на работу всего организма. Это касается не только ЖКТ, но и репродуктивной, нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем.

  1. Сильные эмоции и стресс могут проявляться в виде одышки. А если человек уже болеет хроническим бронхитом или астмой, то проблемы с дыханием могут серьезно усугубиться.
  2. Сердце работает с перебоями после пережитого стресса. Это может спровоцировать тахикардию, мерцательную аритмию, кардиомиопатию.
  3. На фоне депрессии у женщин могут быть сбои в менструальном цикле, у мужчин наблюдается эректильная дисфункция, может понижаться либидо, развиваться рефлюксный нефрит.
  4. При стрессах часто наблюдаются бессонница, хроническую усталость, нарушения обменных процессов (это может выражаться в проявлении сахарного диабета, ожирении и другом).

Депрессия может негативно воздействовать на организм. Она провоцирует целый ряд заболеваний, помочь вылечить которые поможет психотерапия и прием специальных препаратов.


Новости партнеров