Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Способности шаолиньских монахов: правда или фальсификация

Шаолиньские монахи способны на невероятные умственные и физические подвиги. Иногда даже кажется, что их таланты за гранью человеческих возможностей. Это восхищает и поражает, но за этим кроется тяжелый ежедневный труд. 

Сложности бытия шаолиньских монахов 

В течение нескольких часов они ненадежно балансируют на деревянных столбах, зарытых в землю. Они многократно бьют сосуды с водой и другие предметы, чтобы развить силу ладоней. Без устали бегают вверх и вниз по каменным лестницам на четвереньках. Висят вверх ногами и делают стойку на голове в течение длительного периода времени. И это шаолиньские монахи.

Эти поразительные люди выполняют упражнения, казалось бы, с легкостью. И хоть многие из их экстраординарных поступков кажутся трюками, но это не так. Эти монахи проводят много часов в день, оттачивая свое мастерство.  

Дело не только в физической выносливости. Требуется постоянная практика, безжалостные тренировки. Но самым главным секретом их способностей можно считать умственную дисциплину. Без жесткого самоконтроля ничего не выйдет, как ни старайся. 

Трюки шаолиньских монахов, которые подтвердили ученые 

Сложно представить себе, что человек способен одной лишь силой мысли контролировать температуру своего тела. Гарвардское исследование подтвердило, что тибетские монахи действительно на это способны. Эти люди могу высушить мокрые простыни, если обернут из вокруг своего обнаженного тела.

Доктор Бенсон, почетный директор Института Бенсона-Генри и профессор медицины разума и тела Гарвардской медицинской школы, провел свои исследования в 1980-х годах. Он определил, что температура пальцев рук и ног повышается из-за расширения сосудов, которое включает в себя расширение кровеносных сосудов для снижения кровяного давления.

Монахи также используют то, что известно как медитация “Сильное дыхание” и “Мягкое дыхание”, чтобы согреть свое тело. Первый увеличивает температуру, в то время как второй поддерживает его. Последующие исследования подтверждают выводы Бенсона.

Странные способности, в которые верится с трудом 

История о том, что броском иглы можно пробить стекло, кажется самой настоящей выдумкой. Однако замедленная съемка подобного трюка подтверждает ее истинность: большая часть стекла остается нетронутой, за исключением крошечного отверстия.  

Это кажется невозможным, но факт на лицо. Импульс крошечной иглы прокалывает только одну часть стекла, а не весь кусок. 

Ключ к этому упражнению — ударять по стеклу острием иглы с большой скоростью и под прямым углом. Это сложно сделать, требуются годы для оттачивания навыка. Тип и толщина стекла также важны. Некоторые разновидности стекла производятся так, что их трудно разбить. 

Трюк, когда острым предметам противостоит собственное тело, а кожа игнорирует уколы ножей и битого стекла, более известен людям. Многие фокусники с радостью демонстрируют его на ярмарках. Однако шаолиньские монахи пошли намного дальше. 

Монах по имени Чжао Жуй тренировал свое тело, чтобы противостоять чрезвычайно острым предметам. Кожа на его виске совершенно не реагирует, когда кто-то использует против нее электрическую дрель.

Кто может стать шаолиньским монахом и когда начинается обучение 

Шаолиньские монахи могут войти в монастырь в возрасте трех лет. Их дни длинны и наполнены экстремальными умственными (чань) и физическими (цюань) тренировками. Они учатся контролировать энергетическую силу, известную как “ци”, посредством медитации. Для воплощения этой концепции требуются дисциплина и осознанность. 

Монахи используют Цигун и особый метод дыхания нижней частью живота, чтобы превратить свое тело в броню. Это позволяет им выдерживать мощные удары, в том числе и от опасных, а иногда и острых предметов. Культивируя свое внутреннее спокойствие, они способны отвратить умственное, физическое и эмоциональное напряжение. Они также используют Цигун, чтобы предотвратить травмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы интересные факты о монастыре Шаолинь

Медитация помогает справиться с болью, ведь они ее чувствуют. Однако разум этих людей настолько тренирован, что они могут его “уговорить” просто игнорировать болевые импульсы, которые поступают от тела.

Известно, что дыхание и расслабление борются с дискомфортом. Чтобы отвлечься от источника боли, человек может сосредоточить свой ум на других частях тела.

В то время как шаолиньские монахи, кажется, достигают невозможного, они просто развили свои умственные способности и тела таким образом, что позволяют им совершать невероятные подвиги умственной и физической силы, используя свою внутреннюю энергию и физическую подготовку.


Новости партнеров