Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Почему люди перестали использовать большие дирижабли

Дирижабли, как вид воздушного транспорта, возникли благодаря немцу Фердинанду фон Цеппелину. Именно он с начала 20 века создавал летательные аппараты. Первые прототипы падали и взрывались. Очень скоро дирижабли заинтересовали немецких военных.

Слово «дирижабль» переводится с французского как «управляемый». В 1908 г. изобретатель Цеппелин для своих работ получил 1,5 млн марок. Также немцы ему направили пожертвования в объеме 8 млн. марок.

Во время Первой мировой войны немцы создали 88 дирижаблей. В военных действиях были подбиты 46 из них. При этом, 25 дирижаблей было разрушено из-за аварий. Их оболочки наполняли очень взрывоопасным водородом.

Граф Цеппелин скончался весной 1917 г. В Германии начали создавать будущий огромный дирижабль LZ-129. Уже потом его назовут «Гинденбургом». Окончено строительство было уже при нацистах. «Гинденбург» имел длину в 245 м. В движение его приводили 4 дизельных мотора «Даймлер-Бенц». Мощность каждого силового агрегата было по 1,2 тыс. л. с. «Гинденбург» на борту перевозил пассажиров. Стоимость билета на этот дирижабль была 400 долл. «Гинденбург» из Германии в США мог долететь за 80 ч. На «Гинденбурге» были каюты для пассажиров. Был даже бар и ресторан.

Весной 1937 г. «Гинденбург» в очередной раз прилетел в Нью-Йорк. При посадке он вспыхнул. Жертвами стали 35 пассажиров. Общее число людей на борту было 97. Катастрофы дирижаблей случались и раньше с большим числом погибших. Но после падения «Гинденбурга» дирижабли более людей не перевозили.

Свои дирижабли делали и в Британии. Модель R101 потерпела крушение во Франции. Тогда жертвой стал британский министр авиации.

В СССР создавать свои дирижабли начали позже остальных стран. В 1931 году начало работу предприятие «Дирижаблестрой». Им был создан дирижабль В-6 «Осоавиахим», В 1938 году он разбился во время эвакуации полярной станции «Северный полюс». Во время ВОВ СССР использовал заградительные аэростаты. Дирижабль под названием «Победа» искал на Черном море мины и потонувшие суда. Но в сражениях он не участвовал.

В США во Второй мировой войне было более сотни дирижаблей. На некоторых из них стояли радары.


Новости партнеров