Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Что означают разные цвета лужи, которая образовалась под автомобилем

Автомобиль — достаточно сложное устройство, состоящее из множества узлов и агрегатов.

Без специальной квалификации и образования часто не получается что-то исправить самостоятельно, кроме самых поверхностных неисправностей. С другой стороны, каждый водитель должен уметь понимать первые симптомы определённых проблем.

Коричневое или чёрное пятно

Хотя автомобильное масло часто бывает золотистым или почти прозрачным, во время использования оно становится чёрным или коричневым. Таким образом, появление типичных цветных пятен чаще всего свидетельствует об утечке масла в автомобиле. Если утечка небольшая, можно и дальше пользоваться авто. Однако даже в этом случае визит в автосервис не следует откладывать на неопределённый срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рекомендации по экономии горючего для автомобилистов

Светло-коричневое или красное пятно

Если пятно указанных цветов не очень большое, можно водить машину. Но в этом случае лучше сразу обратиться к мастеру, ведь либо коробка передач, либо гидроусилитель руля протекает. Если пятно появилось прямо под крышкой, скорее всего, проблема в электрическом рулевом колесе. В любом случае визит на ремонтную станцию лучше не откладывать, чтобы не допустить ещё более серьёзных поломок.

Красные, зеленые, синие, желтые или розовые пятна

Скорее всего, любое пятно такого цвета будет свидетельствовать о течи в системе охлаждения. В этом нет ничего ни хорошего, ни критичного. Но неисправность требует профессиональной диагностики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мерседес планирует отозвать некоторые свои автомобили: что делать владельцам

Светло-коричневое, желтоватое или прозрачное пятно

Если рядом с колесами появляются пятна указанных цветов, это уже повод для беспокойства. То же самое, если такие же пятна появляются под панелью двигателя или вдоль кузова. Скорее всего, утечка произошла в тормозной системе автомобиля. На такой машине нельзя водить. Прежде всего необходимо вызвать эвакуатор и отправить на проверку квалифицированным мастерам.

Прозрачное пятно

Если пятно прозрачное и не имеет запаха, к тому же по всем характеристикам напоминает воду, скорее всего, это вода. Вероятность того, что пятно было является следствием конденсата, составляет 90%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трансмиссионные масла: всё, что нужно знать о них автомобилисту и даже больше на портале AutoTuning.expert

Пятно «цветов радуги»

Если пятно на земле имеет характерный радужный оттенок, так как издает резкий запах топлива, то вполне очевидно, что у такой машины проблемы с топливной системой.

Однозначно не стоит откладывать устранение этого вида поломки. Потому что эта проблема может вызвать ещё более серьёзные проблемы.


Новости партнеров