Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

История создания советского автомобиля Таврия

В 1960 годах автопроизводители из СССР хотели выпустить авто с передним приводом. В то время все машины имели задний привод. Такую задачу для себя поставили инженеры ВАЗ. Итоговым изделием стала ЗАЗовская «Таврия».

С самого начала советский автопром хотел производить машины с передним приводом вместе с иностранными партнерами. Предполагалось сотрудничество с фирмой ФИАТ из Италии. Именно эта фирма дала советской стороне лицензию на выпуск ВАЗ-2101 и ВАЗ-2103. Уже тогда итальянцы были готовы к производству машины с передним приводом. Но ФИАТ с советской стороной близко не сотрудничал.

Итальянцы не хотели ни с кем делиться технологией производства переднеприводных машин. Такая машина была создана в 1964 году. Она называлась Autobianchi Primula. Затем возник переднеприводной Fiat 128.

В итоге инженеры из Тольятти сами решили создать переднеприводной автомобиль. Все работы начались в 1968 году. Экспериментальный прототип создавали 4 года. В новой машине эксперты решили объединить части уже существующих автомобилей. Во время тестов экспериментаторов очень удивила внешность машины. Им она напомнила Чебурашку. Такое имя и получила тестовая модель.

У «Чебурашки» было немало проблем. Прежде всего, в этом авто не работал спидометр. Из-за этого на время тестов нужно был поставить дополнительную панель приборов. Также в салон попадал выхлопной газ. Проблемой были также больше потери масла в двигателе. Руководство СССР в 1975 году подписало договор с автоконцерном Porsche из ФРГ на выпуск переднеприводной машины.

«Чебурашку» решили доработать на автозаводе в Запорожье. Так и появилась знаменитая переднеприводная «Таврия».


Новости партнеров