Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Почему светлый праздник Пасхи празднуется каждый год в разные дни

Вопрос о том, почему же каждый год Пасха проходит в разные дни звучит все чаще. Ответ же кроется всего лишь в разнице дней лунного и солнечного календарей. Единственное, что не изменяется каждый год,- Пасха всегда выпадает на воскресенье
В 2021 году Пасху православные христиане отметят 2 мая – в начале последнего весеннего месяца. Светлый праздник Пасхи играет огромнейшее значение для православных христиан. Этот великий праздник приносит с собой древние обряды, традиции и многочисленные обычаи.

Пасха – очень весомый праздник всего православного народа. Столь великий и важный день в жизни каждого верующего человека каждый год может выпадать не в один и тот же день. Пасха приходит к нам каждый год в разное время.

Дату Светлого Христова Воскресения вычислили еще в давние времена

Как рассчитать дату празднования одного из самых важных праздников в православном мире было определено еще священнослужителями Александровской церкви в 325 году. Пасха выпадает каждый год в разное время.

В третьем столетии священнослужители Александровской церкви определили как нужно рассчитывать дату празднования этого светлого праздника. В первую очередь, святыми отцами было решено, что христианская Пасха будет праздноваться только после еврейской. Далее, было принято решение обязательно отмечать праздник в первую неделю после полнолуния. Также Пасха не может наступить ранее, чем весеннее равноденствие и быть не позднее 25 апреля (8 мая по Григорианскому календарю). Таким образом можно рассчитать на какой же день выпадет Пасха каждый год.

Начало Великого поста также зависит от дня, на который приходится Пасха

В соответствии с датой, на которую выпадает Пасха Христова, смещаются и даты некоторых православных праздников и постов. Великий Пост перед Пасхой с радостью ждут и придерживаются православные верующие люди.

От даты обхождения Пасхи зависит, когда начнется Великий пост. Этот пост считается главным постом православной веры. Великий пост символизирует 40 дней, которые провел Иисус Христос в пустыне перед началом своего служения людям. Но это не означает, что пост длится 40 дней.

В действительности продолжительность Великого поста 49 дней или 7 недель, а цифра 40 – всего лишь условность, напоминающая Евангелистские действия в пустыне.

В 2021 году Великий пост начинается 15 марта и длится до 2 мая. В Великий пост нельзя ругаться, употреблять алкоголь. Следует сторониться тех вещей, которые могут навредить миру и спокойствию вашей души. Пост – это возможность освободить человека от греха, грязи путем искреннего раскаяния, исповеди и причастия.

Влияние Пасхи на другие православные праздники

В связи с тем, что Светлое Христово Воскресение приходится каждый год в разные дни, смещаются и даты других православных праздников. Каждый из этих святых дней играет неотъемлемую роль в жизни православных христиан.

Вербное воскресенье отмечают за неделю до Пасхи. По-другому этот день называют Вход Господень в Иерусалим.

На сороковой день после Пасхи празднуют Вознесение Христа.

Троица или Пятидесятница, как подсказывает название, на пятидесятый день после обхождения Пасхи.

День Святого Духа – следующий день после Светлого Христового Воскресения.


Новости партнеров