Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

История появления, эволюция, развитие и перспективы шагающих машин

Машины на колёсном или гусеничном ходу широко используются людьми практически во всех сферах своей жизнедеятельности. Однако ни первые ни вторые не могут сравниться по своей проходимости с шагоходами. Именно шагающие машины могут двигаться там, где ни колёсные, ни гусеничные механизмы проехать не в силах.

Как появилась и развивалась идея применения шагоходов, и почему за такими машинами будущее человечества, рассказали эксперты.

Кто придумал идею шагающей машины

Впервые в мире шагающую машину во второй половине XIX века придумал русский учёный-математик Пафнутий Львович Чебышёв. Учёный не только описал и рассчитал принцип превращения вращательного движения в поступательное для шагохода, но и создал опытный образец «Стопоходящей машины». Своё изобретение Пафнутий Чебышёв продемонстрировал всему человечеству в 1878 году на парижской Всемирной выставке.

Несмотря на весомые преимущества именно в проходимости, в XIX-XX вв. шагающие машины так и не получили широкого своего распространения. Основной причиной этого являлись сложность механики движения шагохода, а также их непростая конструкция. На практике данную идею реализовали лишь в производстве массивных шагающих экскаваторов. Только таким способом можно было перемещать механизмы весом в десятки тысяч тонн.

Например, советский шагающий экскаватор ЭШ-100/100 имеет вес в 10 тыс. тонн и перемещается посредством шагов на опорных башмаках с максимальной скоростью в 60 метров в час.

Военные шагоходы

 

Концепция армейских шагающих машин известна всем любителям фантастики. Именно такой способ передвижения имели наземные танки и самоходки в легендарной киноэпопее Star Wars. Прототипом для такой идеи режиссёра Джорджа Лукаса могли служить американские разработки подобных шагающих машин, которые Пентагон планировал применять в труднопроходимых джунглях во время войны во Вьетнаме. Однако проект остановился лишь на стадии опытной разработки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роботы могут получить мускулы, чтобы в будущем заменить людей

В 2018 году в России также попытались создать боевой шагоход. Концепт был разработан отечественным концерном «Калашников» и получил название «Игорёк». Однако к серийному выпуску подобных машин российские оружейники так и не приступили.

Будущее шагающих машин

В XXI веке идея шагающих машин не только не была забыта, но даже получила активное развитие. В основном в сфере робототехники. Самый известный шагоход в настоящее время – это робот BigDog. Четырёхногая шагающая машина приводится в движение с помощью 16 сервомоторов, управляемых искусственным интеллектом. А компьютерные акселерометры не позволяют роботу терять равновесие даже на сильно пересечённой местности.

И уже совсем скоро роботы-шагоходы отправятся в космос, где будут незаменимыми помощниками людей при исследовании других планет. Так, в Великобритании разработан шагающий планетоход SpaceBit. Первой миссией робота будет исследование пещер и расщелин на Луне – тех мест, куда колёсные луноходы не могут добраться.


Новости партнеров