Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

История автоматов газированной воды в Советском Союзе

Счастливчики, которые застали времена СССР, до сих пор могут помнить этот незабываемый и необычный, желанный и неповторимый вкус прохладительного напитка из автоматов газированной воды. Такие автоматы встречались, в основном, в местах с высокой проходимостью людей. Например, на остановках, вблизи кинотеатров, на выходе из институтов.

Можно вспомнить картину из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» режиссёра Леонида Гайдая, когда Саша выходит после экзамена из института и на его пути сразу вырастают автоматы с газированной водой.Для получения газированной воды нужна была только одна монетка и подождать пару секунд, пока стакан наберётся. В то время существовало два вида газированной воды – простая минеральная вода стоимостью в одну копейку и незабываемая сладкая вода с сиропом, цена которой составляла 3 копейки.

История первого автомата в СССР

Впервые население Советского Союза узнало об изобретении первого автомата газированной воды из газеты «Вечерняя Москва» 16 апреля 1932 года. Автором данного изобретения был рабочий с завода М. Э. Агрошкин и его коллега и товарищ А. П. Исаков, позже они запатентовали своё изобретение. Первоначальным названием автомата газированной воды было – сатуратор, а установили данный аппарат впервые в столовой Смольного. Планировалось сразу запустить автомат в массовое производство, но так как началась война эти планы отошли вплоть до пятидесятых годов.

Производителями автоматов газированной воды были три машиностроительных завода: один из них был в Харькове, второй в Киеве и третий в Перовске.

Конструкция и принцип работы автоматов

Автоматы того советского времени были недорогой и не сложной конструкции, и очень просты в использовании. Такая простая конструкция была создана специально, чтоб набрать массовость и выгодность. Автоматы начали выпускать различными по цвету. И уже даже с различными функциями, но объединяло все автоматы одно – одинаковый вкус газировки в любом из автоматов. Это объяснялось тем, что в стране существовал единый ГОСТ на сироп, который был компонентом сладкой газированной воды. Естественно, качество этого сиропа было на высоте в любом из аппаратов. Такая сладкая газированная вода с сиропом за три копейки отлично спасала от жажды всех любителей этого напитка в знойную жару. При высоких температурах, в жару, сироп хранился не долго – быстро портился, а всё потому, что в состав не входили консерванты. Рецепт составляли такие ингредиенты как сахар, сок лимона и растительный экстракт различных вкусов.

Многие люди знали, как обхитрить автомат с газировкой – как набрать стакан напитка без монетки бесплатно, ударив в определённое место по автомату. А, вообще, всегда бесплатно спасала монета на нитке. И были ещё специальные автоматы для предприятий и заводов без монетных приёмников, потому как для рабочих вода была бесплатной.

С течением времени такие автоматы постепенно ушли из нашей жизни, потому как владельцам автоматов стало не выгодно бесплатно поить население и техническое обслуживание оборудования и ремонт также требовало дополнительных затрат.  Ещё есть версия, что сами люди начали бояться заражений и болезней, потому как пили все в автомате из одного стакана. Иногда автомат деньги принимал, а ситро не выдавал.

Некоторые модели автоматов

Автомат-киоск АТК-2 был в эксплуатации в СССР в пятидесятых годах. В автоматах данного типа можно было приобрести два вида воды – газированную минеральную и газированную с сиропом. Набиралась вода в стеклянный стакан.

Автоматы АТ-26 начали производить в Харькове в 1958 году. Именно эти автоматы красного цвета можно наблюдать в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Самым распространённым и известным автоматом газированной воды был АТ-114, который производили на Перовском заводе с 1960 по 1972 год. У такого автомата были два раздельных монетных приёмников. До наших времён сохранился экземпляр такого автомата в Москве в музее Мосфильма.

Немного позже на смену АТ-114 начали выпускать аппараты газированной воды АТ-101С на машиностроительном заводе в Киеве. Аббревиатура «С» означала, что в автомате есть стеклянный стакан. Такой автомат также сохранился до нашего времени в Санкт-Петербурге в Музее воды.


Новости партнеров