Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Создан робот с возможностью адаптации к любым условиям

Роботов используют для наиболее разнообразных работ. Они помогают в автоматизации технологических процессов. Также роботы могут выполнять опасные работы. Есть и ряд преград для дальнейшего развития робототехники. Существуют работы, направленные на унификацию роботов. Итогом будет робот, подходящий для работы при любых условиях.

Обычному человеку непросто осознать все трудности, которые могут быть у робота при выполнении элементарных заданий. У человека есть много органов чувств, чтобы у него была возможность получения большого объема информации о мире. Люди дорогу видят как твёрдую поверхность. Это все благодаря их опыту и визуальным данным.

Роботу передвигаться не всегда просто. Планируется выпуск адаптивного робота с возможностью приспосабливания к любым условиям. Ранее подобный проект выглядел невозможным. Это из-за того, что робот всегда следует точным инструкциям под конкретные условия.

Норвежские ученые создали аппарат Dyret. Такой шагающий робот может сам учиться, благодаря информации с внешних датчиков. Эксперты только хотели доказать реальность подобного подхода в роботостроении.

Dyret имеет возможность себя менять. Робот, во время ходьбы, стабильно приспосабливается к движению по наиболее различным поверхностям. Просто роботу ходить по ровной и твёрдой поверхности. На ней нету препятствий или неровностей. Намного сложнее ходить по гравию. Такое покрытие смещается, из-за чего поверхность становится неровной. У Dyret есть возможность научиться ходить по любой поверхности, благодаря обучению. Учится он с помощью нейросети.

Робот уже прошел успешно по газону. Благодаря особенности конструкции Dyret, он для себя подбирает наиболее подходящий вариант передвижения. Ходит он на 4 «ногах». Они могут менять свою длину. На проблемной поверхности робот идет на коротких ногах. Они вытягиваются для ходьбы на ровной поверхности. Самообучающиеся роботы смогут помочь в решении сложных заданий.

Ранее ученые из Калифорнии создали плавающего робота. Он может себя сам лечить без вмешательства людей.


Новости партнеров