Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Теории ученых на тему причин исчезновения воды с Марса

Очень деятели науки часто строят теории на тему куда могла деться вода с поверхности других планет. В этом плане взоры ученых притягивает Марс, который человечество планирует колонизировать. Многие из научных деятелей уверены, что ранее на поверхности этой планеты была вода, которая потом исчезла.

Марс когда-то был зеленой планетой

С развитием технологий и строительством ракет ученые всего мира обратили свои взгляды на одну из планет Солнечной системы, которая впоследствии может стать одной из колоний человечества. Эта планета – Марс. Люди очень хотят, чтобы человек жил на новой колонии не в условиях красных скал, а зеленой растительности. Однако для того, чтобы это произошло, на планете должна быть не только атмосфера, но и вода.

Ряд ученых уверен, что ранее на планете существовала не только некое подобие земной атмосферы, но и вода с растительностью. Согласно теориям научных деятелей, красная планета когда-то обладала довольно неплохим климатом. Ученые сходятся во мнении, что большая часть планеты Марс очень давно была покрыта растительностью. При этом на территории Марса существовали и водоемы. Ведь как известно, без воды существовать растения не могут. Раз на планете была вода и растения, то соответственно, присутствовало и некое подобие атмосферы.

В некий период времени, из-за какого-то катаклизма драгоценная влага просто исчезла с поверхности планеты. В результате этого все растения погибли. Именно так считают ученые.

Не так давно научные деятели выдвинули очередную теорию на тему исчезновения воды с поверхности Марса. Однако подтвердить ее каким-либо образом пока не смогли.

Вода скрывается в недрах планеты Марс

По мнению некоторых ученых моря и океаны, которые существовали на поверхности планеты Марс окончательно исчезли в районе 3 млрд лет назад. Именно данный период научные деятели считают временем превращения планеты в безжизненную пустыню.

Согласно гипотезе ученых, сначала на Марсе произошел некий катаклизм в результате которого исчезла атмосфера планеты. После чего произошло выдувание воды. Пустые русла рек на планете Марс, по мнению ученых являются следствием какой-то космической эрозии. Однако далеко не все ученые согласны с данной теорией исчезновения воды с поверхности Красной планеты. Некоторые уверенны, что воду не выдуло с поверхности планеты, она просто скрылась в её недрах.

В пользу второй теории говорят найденные на территории Марса ледники и подземные источники. Некоторые из ледников довольно большие, другие – довольно маленькие. Однако они есть, и это означает, что не вся вода исчезла с поверхности Красной планеты.

Вероятно, что обе версии ученых являются верными. Вполне возможно, что некая часть воды действительно исчезла с Красной планеты в результате отсутствия атмосферы, другая же – осталась невредимой и ушла в недра Марса.


Новости партнеров