Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Стоит ли обращать внимание при покупке телевизора на операционную систему и какая из них лучше

Стоит ли обращать внимание при покупке телевизора на ОС и, какая лучше

Нужно ли ОС для телевизоров: какие бывают системы

При покупке телевизора большинство пользователей стали обращать внимание не только на диагональ и бренд, но и на наличие ОС. А вот и не зря. Ведь благодаря ОС, пользователь получает массу дополнительных возможностей. Сейчас производители используют 3 основные системы: Tizen, WebOS и Android.

Плюсы и минусы операционной системы Tizen

Эту ОС можно найти только в смарт-телевизорах бренда Samsung. Специалисты компании совершенствуют ОС Tizen с максимальным удобством для пользователей. Последние 6 лет компания Samsung использует в производстве телевизоров только системы Tizen. За основу при разработке была взята ОС Linux. Достоинства ОС Tizen :

  • быстрое и понятное подключение смартфонов брендов iPhone и Samsung;
  • панель управления ОС расположена в нижней части экрана. Она проста и информативна. Благодаря своей простоте её может настроить любой пользователь;
  • система имеет надёжные механизмы, которые будут защищать персональные данные от кражи. Взломать ОС Tizen крайне сложно, хотя случаи бывают.

Среди недостатков ОС Tizen пожалуй можно отметить невозможность работы с другими брендами. Также минусом системы является небольшой выбор приложений и игр в маркетплейсе.

Операционная система WebOS от компании LG

Такую систему можно увидеть на смарт-телевизорах от известного бренда LG. И она чем-то напоминает ОС Tizen от компании Samsung. Однако у неё есть и свои преимущества:

  • ОС WebOS предлагает быстрый поиск информации. Пользователь может выбрать специальную иконку для просмотра социальных сетей или других программ. Либо отдельное меню, где собраны игры, популярные программы и фильмы;
  • здесь есть необычный пульт с гироскопом. Он даёт возможность управления курсором на экране телевизора обычными движениями в воздухе.

Недостатки повторяют ОС Tizen – это ограничение приложений и игр в маркетплейсе.

Достоинства и недостатки операционной системы Android для смарт-телевизоров

Эту систему используют многие производители в своих телевизорах со смарт-ТВ. ОС Android устанавливается и на многих смартфонах. Но в телевизорах она немного изменена, и введено ряд ограничений. Преимущества ОС Android:

  • самым основным плюсом данной системы является выход в магазин приложений Google Play. А это значит, что среди огромного выбора приложений и игр можно найти всё что угодно. С таким выбором можно отлично проводить время;
  • быстрое и удобное подключение Android-смартфонов;
  • возможность использования Google-аккаунта. Удобно, что в аккаунте автоматически сохраняются в истории все поиски информации, рекомендации и многое другое.

Среди минусов можно отметить не всегда корректную работу загруженных приложений. Также ОС медленно обновляется, и подтормаживает из-за интерфейса.

Однозначно, операционные системы в телевизорах со смарт-ТВ открывают более широкие возможности для пользователей. А вот какую ОС выбирать – это дело каждого.


Новости партнеров