Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Когда у мусумальн в 2021 году будет проходить месяц Рамадан

Наиболее почётным и важным из 12 месяцев лунного календаря во всём мусульманском мире считается месяц, когда был дарован Священный Коран — Рамадан. Мусульмане уже знают, на когда припадает начало и окончание поста по исламскому календарю.

Что представляет собой Рамадан в исламе

Рамадан является важнейшим праздником, поскольку согласно писанию в этот месяц Аллах благословил Мухаммеда на написание Корана. Именно тогда пророку пришли откровения свыше, ставшие основой Священных Писаний.

Рамадан называют одним из пяти оплотов ислама.

Пост очень важен для мусульман, потому что это не только отказ от обывательских благ, но и очищение духа и сознания.

В пост отмечается ночь предопределения – Лейлат аль-кадр, в которую Аллах творит судьбы верующих.

Последние десять дней считаются наиболее священными, поэтому у мужчин принято предаваться итикафу — духовному уединению. Завершение поста знаменует один из главных мусульманских праздников — Ураза-байрам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 вариантов поздравлений в праздник Рамадан

Нарушение Рамадана считается величайшим грехом. Верующий может продолжить пост на несколько дней, если прерыванию служила весомая причина.

Когда начинается и когда заканчивается Рамадан в 2021 году согласно календарю

В исламском календаре, как и в григорианском, 12 месяцев. Каждый месяц насчитывает 29 или 30 дней. Соответственно, лунный год короче солнечного на 10-12 суток.

Каждый год месяц Рамадан, как и все остальные месяцы в исламском календаре, занимает от 29 до 30 дней. Выпадает он на разные числа. В 2021 году в девятом месяце лунного календаря мусульман 30 дней.

В отличие от христианской традиции, день в исламе начинается после захода солнца.

Таким образом, в 2021 году Рамадан начнётся на закате 13 апреля и закончится вечером 12 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Священный месяц духовного очищения Рамадан

Рамадан в 2021 году: как правильно его провести

Рамадан — месяц, когда все верующие сдерживают свою прихоти и мирские желания, наполняясь силой воли, смирением и очищая душу от греха. Поэтому, каждому мусульманину известны запреты и разрешения во время великого поста.

С рассветом и утренней молитвой, мусульманам запрещается пить воду, есть, обнимать человека противоположного пола или заглядываться на кого-либо. Нельзя слушать музыку, веселиться и вести себя ненадлежащим образом.

В дни Рамадана приходится ранний приём пищи — сухур, а также после заката — ифтар, начинающийся с разговения финиками и сухофруктами.

Каждое утро мусульмане должны произносить ният. В обратном случае, пост считается нарушенным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник разговения в Уразу-Байрам отмечается мусульманами по всем правилам и традициям

В течение священного месяца очень важно делать добрые дела, распространять милосердие к нуждающемуся и читать Коран.

Кто может отказаться от поста во время Рамадана

Не соблюдать пост позволено беременным и кормящим грудью матерям, а также пожилые и больные физически и психически люди.

Те, кто не могут поститься из-за проблем со здоровьем должны за каждый пропущенный день накормить бедняка, таким образом отдав долг.

Интим в светлую пору суток — самое серьёзное нарушение поста. Нарушивший обед должен продлить пост на 60 дней, и каждый день кормить нищего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Знающие люди подсказали, для кого необходимо проводить жертвоприношение в праздник Курбан-байрам

С первого взгляда, Рамадан — жестокое испытание для каждого верующего, но мусульмане во всём мире с нетерпением ждут его начала.


Новости партнеров