Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как изменились правила сдачи экзамена на водительские права в ГАИ в 2021 году

На территории Российской Федерации с 1 апреля 2021 года начали действовать новые правила сдачи экзаменов в ГАИ. Так, граждане, претендующие на получение водительских прав, должны будут подчиняться новым требованиям. Известно, что в правила было внесено несколько изменений, некоторые из которых активно комментировались представителями отечественных автомобильных школ.

Основные изменения, внесённые в правила сдачи экзамена на получение водительских прав

Отмечается, что на территории Российской Федерации не единожды планировалось изменение правил сдачи экзаменов на получение водительских прав. Так, о внесении некоторых корректировок сообщали представители Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Официально же правила изменились с 1 апреля 2021 года. Одной из основных корректировок стало то, что россияне при сдаче экзамена больше не будут практиковаться на специально созданных площадках.

С весны 2021 года при прохождении практической части экзамена в ГАИ граждане России будут водить в реальных городских условиях. При этом теоретическая часть не претерпела никаких изменений. Представители ГИБДД также отметили, что некоторые части площадки останутся без изменений. Так, помимо перемещения по городу, будущие водители по-прежнему будут практиковаться в выполнении параллельной парковки, разворота в ограниченном пространстве, а также некоторых других вещах.

Другими основными правилами прохождения экзамена на водительские права, претерпевшими изменения, стали:

  • составление маршрута. При сдаче экзамена ранее граждане ездили по заранее утверждённому маршруту. С 1 апреля 2021 года будут обозначены лишь некоторые улицы, а повороты и другие вещи сможет изменять преподаватель в ходе передвижения по городским условиям;
  • штрафные баллы. При сдаче экзамена гражданам будут назначаться штрафы в зависимости от того, насколько грубы ошибки. За более крупные при этом будет назначаться штраф в 3 балла, а за мелкие – 2 или 1. В случае набора 5 штрафных баллов экзамен автоматически будет считаться не сданным.

Отмечается, что экзамен будет автоматически не сдан также в том случае, если обучающийся гражданин станет использовать телефон за рулём или же не пристегнёт ремень безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зачем инспектор ГИБДД спрашивает у водителя, когда он последний раз употреблял алкоголь

Другие правила сдачи экзамена в ГАИ, которые были изменены с 1 апреля 2021 года

Отмечается, что граждане Российской Федерации, претендующие на получение водительских прав, в 2021 году при сдаче экзамена в ГАИ также будут вынуждены следовать некоторым другим правилам. Одним из таковых является изменение, касающееся жалоб о проведении тестирования. С 1 апреля 2021 года рассмотрение всех споров будет проводиться после просмотра видеозаписей, полученных в ходе экзамена. Съёмка того или иного тестирования, вне зависимости от его результатов, будет оправляться на хранение на 1 месяц.

В новые правила сдачи экзамена на получение водительских прав также было включены изменения, касающиеся документации. С 1 апреля 2021 года сдать тестирование сможет любой гражданин, который предоставил документы, заявление и подпись. Остальными нюансами в данном мероприятии будут заниматься представители ГИБДД. Отмечается, что данное правило было введено для того, чтобы минимизировать ошибки и сократить время экзамена.

Представители ГИБДД также внесли изменения в аннулирование водительских прав. С 1 апреля это будет происходить в случае кончины водителя, а также в некоторых других ситуациях. Отмечается, что данные будут вноситься в базу на протяжении 10 дней. Делаться это будет автоматически.

Отмечается, что аннуляция водительских прав на территории России также будет проводиться в связи с истечением сроков действия, из-за изменений данных водителей, а также по медицинским показаниям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой штраф предусмотрен за тюнинг автомобилей в 2021 году

Реакция представителей автошкол на изменение правил сдачи экзамена в ГАИ

Отмечается, что на протяжении некоторого времени представители Государственной автомобильной инспекции России активно готовили и обсуждали изменения, вносимые в правила сдачи экзаменов. Так, предполагалось, что тестирование на получение водительских прав будет проводиться без системы штрафных баллов. Однако, в конечном итоге, данное правило всё же продолжило своё существование, хоть и с некоторыми изменениями.

Известно, что довольно часто представители автомобильных школ выступали против некоторых изменений в системе получение водительских прав и прохождения экзамена. Так, профессионалы отмечали, что практическое вождение в искусственно созданных условиях важно для граждан и получения необходимых навыков и знаний.

Представители автомобильных школ России сообщали, что изменение правил прохождение экзаменов может повлиять на их успешность. Так, в зависимости от состояния дороги, погодных условий и других ситуаций экзамены могут отменяться. Это может оказаться проблемой как для самих будущих водителей, так и для преподавателей, принимающих экзамены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда автомобилистам Москвы нужно поменять резину на летнюю в 2021 года


Новости партнеров