Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД вступили в силу с 1 апреля 2021 года

С 1 апреля 2021 года в России вступили в силу новые правила сдачи экзамена в ГИБДД на получение водительского удостоверения. Они оказались намного строже тех, которые были ранее.

Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД

Самым главным изменением во время сдачи экзамена на права стала отмена вождения на площадке. В процессе сдачи экзамена ученик не имеет права совершить даже одну ошибку. Отныне на права будут сдавать таким образом: сперва теория, а потом вождение в городе.

Несмотря на это, некоторые элементы площадки все же останутся, а именно: заезд в бокс, параллельная парковка и разворот. Испытуемый обязан сдать все эти элементы на площадке, а потом сразу выехать в город.

Перед началом экзамена работник ГИБДД проверяет у водителя его паспорт. После этого показывает его в две камеры, которые следят за процессом вождения и называет его полное имя, фамилию и отчество.

По регламенту, на экзамен выделяется 30 минут и 20 минут дается на его подготовку. Если ученик уверенно ездит, то он может закончить экзамен быстрее. После выполнения всех заданий не нужно будет кататься еще. Если человек делает все медленно, но уверенно, то даже по истечению 30 минут его никто не будет выгонять из-за руля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему одни знаки зачеркнуты справа налево, а другие – наоборот 

Новые маршруты

Во время сдачи экзамена появятся новые маршруты, о которых экзаменуемый не будет знать. Если за каждым подразделением ГИБДД был закреплен определенный маршрут, который включал в себя перекрестки, развороты и прочие элементы, то теперь будет утвержден перечень проспектов и улиц, где можно сдавать экзамен.

«Инспекторы ГИБДД не будут отдельно проверять упражнение «змейка», в условиях города его проверить просто невозможно, — рассказал начальник управления надзорной деятельности ГАИ МВД России Роман Мишуров.

При каждой сдачи экзамена маршрут будет изменяться. Устанавливать его будет экзаменатор непосредственно во время движения.

Ошибки и штрафы

Изменения коснулись и штрафной системы. Их разделили на группы по 1, 2 и 3 штрафным баллам. При совершении грубых ошибок, сдачу экзамена сразу приостанавливают. Если будущий водитель пользовался телефоном за рулем или не пристегнул ремень, то он автоматом будет удален с экзамена. При наборе 5 штрафных баллов экзамен будет не сдан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные советы, которые помогут человеку отстоять свои права, если полицейский пытается их нарушить

Споры из-за экзамена и требования к документам

Комиссия, которая занимается рассмотрением жалоб при сдаче экзамена, будет просматривать видеозаписи, которые будут делать во время испытаний.

Появились еще и новые требования к документам. Теперь всем желающим нужно будет предоставить документы, проверить заявление и поставить свою подпись. Заполнением и распечаткой заявлений будет заниматься ГИБДД. Все это сделано для того, чтобы сократить время приема и сократить ошибки при написании заявления.

Аннулирование водительских прав

Водительские права будут аннулированы в случае смерти водителя автомобиля. Изменения будут внесены в базу данных на протяжении 10 дней. Кроме того, аннулировать документы можно еще из-за изменения данных и выдачи новых прав, либо при наличии медицинских противопоказаний.

Какие ошибки допускаются при сдаче экзамена

Согласно доработанному перечню ошибок и нарушений, как и раньше будет предусмотрено выставление штрафных баллов. Чтобы получить положительную оценку, нужно набрать меньше 5 штрафных баллов.

Нарушения и ошибки разделены на подгруппы: по 1, 2 и 3 штрафным баллам. В данном случае все зависит от степени влияния на безопасность движения. При грубых ошибках, экзамен завершается автоматически.

В число грубых ошибок входят действия, которые вызвали необходимость экзаменатора вмешаться в процесс вождения, чтобы избежать возможного ДТП. То же самое касается проезда на красный сигнал светофора и превышение допустимой скорости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно или нельзя обмывать водительские права 


Новости партнеров