Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

История фитнесса и физкультуры в СССР

В СССР спорт для граждан всячески популяризировался. Во дворах стояли турники, дома занимались аэробикой, а на предприятиях была гимнастика. Спорт всюду окружал гражданина. Во дворах делали места для футбола и брусьев.

Но, бодибилдинг, или культуризм властями не поощрялся. В итоге атлеты сами оборудовали в подвалах «качалки». С помощью самодельных штанг и гантелей тренировались первые культуристы.

По СССР плакаты с призывами занятий спортом были всюду. Утром по радио крутили «Зарядку». При этом, учеников в школах заставляли сдавать нормативы ГТО.

Гимнастика на заводах в СССР была добровольно-принудительной. Рабочие делали упражнения, под команды из приемника. Подобная «пятиминутка» улучшала здоровье людей и повышала их выносливость. На предприятиях исследовались цеха на уровень их пригодности к гимнастике. Выявлялся уровень загазованности и работы вентиляции. Перед обедом и в конце рабочего дня от 5 до 10 мин. проходила гимнастика. Рабочие занимались физическими упражнениями.

В 1980‑х годах производственную гимнастику начала заменять ритмическая гимнастика. Новую разновидность гимнастики начали показывать с 1984 года. У этой передачи была большая методическая основа. Создавали программу профессионалы, а ведущими были спортсмены. Затем ритмическую гимнастику назвали аэробикой.

Для спорта в СССР производили разные снаряды. Популярным был обруч хулахуп. Был также популярным крутящийся диск «Грация». Эспандеры были нескольких разновидностей. Самым популярным был кистевой эспандер. Был также металлический эспандер с пружинами.


Новости партнеров