Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
Больше новостей

Украина проведёт на своей территории военные учения НАТО Defender Europe 2021 году

3 апреля 2021 года представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу сообщил о проведении военных учений Defender Europe. Эксперты сочли данное обстоятельство логичным, так как в марте НАТО начали предпринимать активные действия. Международная политическая ситуация, риторика президента США Джо Байдена, принятие новой ядерной доктрины Великобританией послужили поводом для возникновения повестки о том, что готовятся некоторые военные действия между Россией и западными странами.

Что рассказала украинская сторона о проведении военных учений НАТО на своей территории

Учения Defender Europe 2021, организованные военным блоком НАТО, будут проведены на территории Украины. По словам украинского дипломата Алексея Арестовича, данная мера является необходимой для того, чтобы отработать ведение вооружённых действий с Россией. Он добавил, что в Европе является актуальной темой проведение учений, которые позволили бы предпринять все необходимые меры в случае начала вооружённого конфликта.

Алексей Арестович добавил, что военный блок заинтересован в том, чтобы начать стягивание армейских подразделений в государства восточной Европы, которые имеют членство в НАТО. Несмотря на то, что Украина по состоянию на 2021 год является лишь кандидатом на вступление в военный блок — альянс намерен сфокусировать не только на Балканах, Прибалтике, но на территориях, которые находятся на севере Крымского полуострова.

Украина сообщила, что учения НАТО Defender Europe будут проведены с мая по июнь 2021 года. Армейские подразделения будут отрабатывать действия как оборонительного, так и наступательного характера. Помимо Украины приглашение на учения получили государства Грузия и Молдова. Эксперты предположили, что данные действия могут являться частью той помощи, которую пообещал украинцам Джозеф Байден во время переговоров с Владимиром Зеленским.

Читайте также: Российская подлодка «Ростов-на-Дону» исчезла с радаров НАТО в Гибралтарском проливе

Как отреагировала Российская Федерация на учения Defender Europe в Украине

По состоянию на 3 апреля 2021 году Российская Федерация ещё не успела подготовить ответ иностранным партнёрам по поводу проведения военных учений НАТО Defender Europe на территории Украины. Тем не менее, на данную тему существуют высказывания прошлых лет. Известно, что Defender Europe ранее намеревались провести в марте 2020 года. Мероприятие должно было стать крупнейшим учением НАТО за последние 25 лет, однако пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 внесла свои коррективы. Учения были отменены.

В марте 2020 года представительница Министерства иностранных дел Мария Захарова заявляла широкой общественности, что Российская Федерация заметила стягивание «ударного кулака» НАТО к российским границам. Она подтвердила, что западные государства увеличили финансирование военных программ и видят Россию основной угрозой в Европе. Мария Захарова сообщил, что РФ никому не угрожает, а агрессивные себя ведёт НАТО. Министр обороны США Марк Экспер прямой речью называл поведение РФ на международной арене «плохим».

Министр иностранных дел Сергей Лавров по поводу Defender Europe в 2020 году говорил, что в название учений предполагает собой защиту, а не нападение. Он добавил, что НАТО намерены обороняться от сопоставимого противника. По мнению Лаврова, Россия таковой не является, если сопоставить статистические данные о количестве солдат, единиц авиации, бронетехники и так далее. Также у России ниже бюджет армии. Лавров добавил, что только европейские силы в два раза превосходят российские, поэтому в Европе доминирует НАТО, а не РФ.

Сергей Лавров резюмировал, что Российская Федерация обязана реагировать на подобные действия со стороны Запада. По этой причине должны проводиться аналогичные учения со стороны России. Данные действия будут осуществлены таким образом, чтобы это не создало никаких непредвиденных рисков. МИД выразил позицию, что России нельзя игнорировать подобные процессы, из-за чего нельзя избежать применения ответных мер, что понимает любой адекватный политик или военный.

Читайте также: История появления и развития дедовщины в советской и российской армиях

Что думают эксперты по поводу военных учений НАТО на территории Украины 2021 году

Отечественные эксперты считают, что во многом отношение западных стран к России изменилось вследствие событий, которые происходили в течение второго десятилетия XXI века. Это является для НАТО поводом в третий раз пересмотреть свою военную доктрину. Так как на европейском континенте основным политическим оппонентом во многих вопросах является Россия — очевидно, что именно РФ избрали основным противником, от которого следует ожидать угрозы.

Изменится ли данная повестка дня после того, как завершится президентский срок Джозефа Байдена — никто из экспертов не знает. Аналитики акцентируют внимание на то, что учения Defender Europe намеревались провести ещё в 2020 году, когда Соединёнными Штатами Америки руководил Дональд Трамп.

Читайте также: Европа будет избавляться от радиоактивных отходов на территории России


Новости партнеров